Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
19 марта 2024
Северный Кавказ – туристический тренд и новая точка роста турпотока в стране

Из десяти самых популярных у туристов регионов страны шесть – это субъекты Северного Кавказа. Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская республика и Ставропольский край вошли в ТОП-5 этого рейтинга. Такие аналитические данные от Сбера были озвучены в первый день работы Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT-2024 в Москве.  

В основном отдыхать на Северный Кавказ едут туристы из Москвы, Московской и Ростовской областей, Краснодарского края. При этом больше половины (60%) - люди до 44 лет. Значительная часть молодежи предпочитает отдыхать в Чечне – это 40% от общего турпотока.

Заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев, выступая в рамках деловой программы выставки, рассказал об основных туристических трендах в регионе и о том, как меняется состав гостей горнолыжных курортов. 

«Сегодня половина гостей наших курортов — туристы, которые приезжают на экскурсии, погулять и насладиться видами гор. Люди едут на день-два, неделю, семьями или в одиночку. Например, в праздничные дни марта на курорте «Эльбрус» отдохнуло более 10 тысяч человек. Из них практически половина — не горнолыжники и не сноубордисты. И эта тенденция со временем будет только укрепляться – все больше туристов предпочитают выходные проводить в горах», - отметил Рустам Тапаев.  

С ростом популярности курортов в летний период Кавказ.РФ активно развивает пеший туризм – обустраивает экологические тропы. В Приэльбрусье более 30 км маршрутов — к водопадам, озерам, источникам с минеральной водой и даже к вершине Эльбруса. Столько же создано на «Ведучи».

В последнее время заметно вырос спрос на разноплановый отдых на Кавказе. И если до недавнего времени институт развития создавал только горнолыжные курорты – «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон», то сегодня наработанная экспертиза компании используется в создании пляжного курорта на Каспийском море в Дагестане.

При этом курорты становятся центрами развития горных районов. Если раньше из маленького поселка Архыз молодежь уезжала, то после запуска одноименного курорта он стал одной из главных точек притяжения. Сегодня это крупный поселок, в котором создано более пяти тысяч мест размещения и свыше тысячи новых рабочих мест.

Рустам Тапаев также рассказал, что в последнее время у туристов набирают популярность курорты с индивидуальным обликом. Уникальные места отдыха с особыми смыслами становятся трендом. Поэтому Кавказ.РФ старается сохранить и развивать эти смыслы.

«Так, «Эльбрус» — это прежде всего, советское наследие. Мы активно работаем, чтобы и сохранить его, и создать на основе единый фирменный стиль. «Ведучи» — история чеченских гор. Это средневековые башни, древние промыслы: коневодство, травничество. На культуре и традициях создаем не только архитектуру, но и атмосферу курорта. Отличительная особенность пляжного Каспийского кластера — использование в облицовке зданий самобытных натуральных материалов в сочетании с современными. И так можно сказать о каждом курорте. В уникальности — сила. И все эти тренды — основа сегодняшнего развития отрасли», - заключил Рустам Тапаев.

Кавказ.РФ – единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Под управлением Минэкономразвития РФ компания строит и развивает курорты, управляет ОЭЗ туристско-рекреационного типа, создает условия для «открытого» бизнеса в регионе и формирует благоприятный инвестиционный климат. В Правительстве РФ СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт