Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
19 февраля 2014

В хо­де со­ве­ща­ния бы­ли рас­смот­ре­ны во­про­сы раз­ви­тия ту­рист­ско-ре­кре­а­ци­он­ной осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны на тер­ри­то­ри­ях Джей­рах­ско­го и Сун­жен­ско­го му­ни­ци­паль­ных рай­о­нов, где в рам­ках про­ек­та Се­ве­ро-Кав­каз­ско­го ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра за­пла­ни­ро­ва­но стро­и­тель­ство двух все­се­зон­ных ту­рист­ско-ре­кре­а­ци­он­ных ком­плек­сов (ВТРК) «Арм­хи» и «Цо­ри».

Как от­ме­тил Гла­ва Ин­гу­ше­тии Юнус-Бек Ев­ку­ров, рес­пуб­ли­ка ак­тив­но вклю­чи­лась в ре­а­ли­за­цию про­ек­та, так как он име­ет стра­те­ги­че­ское зна­че­ние для Се­ве­ро-Кав­каз­ско­го ре­ги­о­на. «То, что се­го­дня сде­ла­но в Арм­хи, да­ет ре­аль­ные ре­зуль­та­ты. Жи­те­ли Ин­гу­ше­тии и со­сед­них ре­ги­о­нов мо­гут при­ез­жать в Арм­хи и ка­тать­ся на гор­ных лы­жах, поль­зо­вать­ся той ин­фра­струк­ту­рой, ко­то­рая со­зда­на, как в зим­ний, так и в лет­ний се­зон», — ска­зал он. По ито­гам со­ве­ща­ния Гла­ва рес­пуб­ли­ки дал по­ру­че­ние раз­ра­бо­тать до­рож­ную кар­ту даль­ней­ших ме­ро­при­я­тий по раз­ви­тию ВТРК «Арм­хи» с це­лью оп­ти­ми­за­ции ра­бо­ты на уровне субъ­ек­та.

По сло­вам Ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «Ку­рор­ты Се­вер­но­го Кав­ка­за» Сер­гея Ве­ре­ща­ги­на, Ин­гу­ше­тия де­мон­стри­ру­ет хо­ро­шую ди­на­ми­ку раз­ви­тия ту­ри­сти­че­ско­го сег­мен­та ре­гио­наль­ной эко­но­ми­ки. «Мы вы­со­ко оце­ни­ва­ем ту сов­мест­ную ра­бо­ту, ко­то­рую ве­дет Пра­ви­тель­ство Ин­гу­ше­тии и «Груп­па Ак­ро­поль» — бла­го­да­ря их опе­ре­жа­ю­щим уси­ли­ям по стро­и­тель­ству ку­рорт­ной ин­фра­струк­ту­ры уже по­чти год, с мар­та 2013 го­да, на ку­рор­те «Арм­хи» ра­бо­та­ет гор­но­лыж­ная трас­са, ка­нат­ная до­ро­га, ре­сто­ран на­цио­наль­ной кух­ни. На­ша за­да­ча сей­час как управ­ля­ю­щей ком­па­нии ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра — под­дер­жать эту ра­бо­ту, в том чис­ле, за счет ре­сур­сов, до­ступ­ных ОАО «КСК»; в первую оче­редь, мы ока­жем со­дей­ствие в ре­ше­нии са­мой тру­до­ем­кой за­да­чи — раз­ви­тии ин­же­нер­ной и транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры ку­рор­та. Это станет до­пол­ни­тель­ным ар­гу­мен­том для част­ных ин­ве­сто­ров в поль­зу вклю­че­ния в ре­а­ли­за­цию ту­ри­сти­че­ско­го про­ек­та в ста­ту­се ре­зи­ден­тов осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны», — по­яс­нил гла­ва ком­па­нии. Он так­же пред­ло­жил якор­но­му ин­ве­сто­ру, Груп­пе «Ак­ро­поль» при­сту­пить к фор­ми­ро­ва­нию необ­хо­ди­мо­го па­ке­та до­ку­мен­тов для по­лу­че­ния ста­ту­са ре­зи­ден­та осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны: «С уче­том то­го, что в бли­жай­шее вре­мя ра­бо­ты по фор­ми­ро­ва­нию ОЭЗ бу­дут за­вер­ше­ны, пред­ла­гаю уже сей­час на­чать раз­ра­бот­ку биз­нес-пла­на и дру­гих необ­хо­ди­мых до­ку­мен­тов для их по­да­чи в Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сии. ОАО «КСК» со сво­ей сто­ро­ны ока­жет все необ­хо­ди­мое со­дей­ствие».

Сер­гей Ве­ре­ща­гин так­же по­бла­го­да­рил пра­ви­тель­ство рес­пуб­ли­ки за ка­че­ствен­но про­де­лан­ную ра­бо­ту по за­вер­ше­нию ком­плек­са зем­ле­устро­и­тель­ных и ка­даст­ро­вых ме­ро­при­я­тий по фор­ми­ро­ва­нию тер­ри­то­рии осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны в Рес­пуб­ли­ке Ин­гу­ше­тия. «Рес­пуб­ли­ка очень эф­фек­тив­но и опе­ра­тив­но про­яв­ля­ет се­бя уже на ста­дии фор­ми­ро­ва­ния осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны. Я ду­маю, про­ект и даль­ше бу­дет ди­на­мич­но раз­ви­вать­ся. Мы со сво­ей сто­ро­ны про­ект бу­дем вся­че­ски под­дер­жи­вать», — ска­зал  гла­ва ком­па­нии.

По ито­гам ра­бо­чей встре­чи бы­ло ре­ше­но вклю­чить Рес­пуб­ли­ку Ин­гу­ше­тия в план мар­ке­тин­го­вых ис­сле­до­ва­ний ОАО «КСК», ка­са­ю­щих­ся изу­че­ния ту­ри­сти­че­ско­го по­то­ка. «Мы го­то­вы взять эту на­груз­ку на се­бя. Со сто­ро­ны субъ­ек­та нам по­на­до­бит­ся со­дей­ствие ста­ти­сти­че­ских ор­га­нов и дру­гих про­филь­ных ве­домств, как тех­ни­че­ско­го, как и ин­фор­ма­ци­он­но­го ха­рак­те­ра», — от­ме­тил Сер­гей Ве­ре­ща­гин.

Так­же, по мне­нию Ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «КСК», с уче­том вы­со­ко­го тем­па ре­ше­ния воз­ни­ка­ю­щих ак­ту­аль­ных во­про­сов, про­ект пла­ни­ров­ки тер­ри­то­рии ОЭЗ в Джей­рах­ском и Сун­жен­ском рай­о­нах мо­жет быть утвер­жден уже в 2015 го­ду.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт