Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
24 июня 2015

Основная задача Северо-Кавказского федерального округа — сохранить опережающие темпы роста экономики в современных условиях; при этом одним из самых перспективных направлений для инвестирования в рамках реализации данной задачи является туризм. Инвестиции в этот сегмент экономики выгодны как для государства, так и для частного сектора, сделали вывод участники конференции «Северный Кавказ: приоритеты инвестиционного развития», открывшей бизнес-миссию «Италия встречает Кавказ» в городе Ставрополе.

«Год назад мы видели риски для сохранения этого роста — сокращение инвестпортфеля, скромные темпы развития крупных компаний в 2013 году, однако в 2014 году ситуация значительно изменилась. Например, инвестиции в Россию в целом сократились на 2,4%, тогда как в Ставропольский край — увеличились на 10%», — рассказал, открывая дискуссию, главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов, который также отметил взаимосвязь успеха регионов и крупных компаний, работающих на их территории. И те, и другие, по его мнению, решают одинаковые вопросы — как продвигать то, что создается на Северном Кавказе.

Надежным партнером региона в рамках повышения его инвестиционной привлекательности на международном рынке является Итальянская Республика. По словам Генерального Почетного Консула Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани, Северный Кавказ для Италии представляет особый интерес. «Италия — первый торгово-экономический партнер для Северо-Кавказского федерального округа. Вместе мы создаем постоянный диалог, который позволяет добиваться конкретных результатов», — сказал он. Пьерпаоло Лодиджиани поблагодарил за активное содействие руководство Ставропольского края и Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа. «Я считаю знаковым, что одним из первых официальных мероприятий с участием Министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова была встреча с итальянским бизнес-сообществом здесь, в регионе. Это было оценено. Мы чувствовали постоянную поддержку в диалоге, имели возможность определить, какие направления могут стать наиболее перспективными в рамках сотрудничества и начать по ним работу», — отметил он.

Поддержал это утверждение представитель ведомства — первый заместитель директора Департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Сослан Абисалов. В своем выступлении он сообщил, что итальянцы — крупнейшие партнеры региона «в сфере энергетики, пищевой промышленности, инновационных технологий, включая производство высокотехнологичного медоборудования». «И это далеко не полный список — существует значительный потенциал для дальнейшего сотрудничества», — отметил он.

Минкавказ России считает, что для итальянских партнеров могут быть интересны такие направления дальнейшего сотрудничества, как развитие агропромышленного комплекса, создание медицинского кластера на Кавминводах, участие в  проекте туристического кластера на юге России, развитие транспортно-логистического узла и использование возобновляемой энергетики. «Но ключевые из них — сельское хозяйство и туризм», — уверен Абисалов.

Представляя проект туристического кластера итальянским партнерам, директор Дирекции по взаимодействию с инвесторами и организации проектного финансирования ОАО «Курорты Северного Кавказа» Степан Смитиенко рассказал о возможностях, которые российское государство открывает резидентам особых экономических зон, как российским, так и зарубежным. 

«Первое, о чем нас спрашивают представители иностранного бизнеса — вкладывает ли в проект государство и имеет ли к площадке интерес местный бизнес? Государство в лице ОАО «КСК» инвестирует в развитие инфраструктуры — инженерной, транспортной, горнолыжной. Резидентам особых экономических зон предоставляются серьезные налоговые льготы и значительные льготы на аренду земельных участков», — сообщил представитель государственной компании.

Отвечая на вопрос о сфере привлечения частного бизнеса, он уточнил, что резиденты инвестируют в создание коммерческой недвижимости — мест размещения и развлекательных объектов. Напомнив о значительном росте туристического потока на горнолыжные курорты Северного Кавказа и связанном с этим увеличением потребности в дополнительных местах размещения для туристов, он пригласил итальянских партнеров к участию в проекте.

Комментируя такую возможность, Пьерпаоло Лодиджиани резюмировал, что перспективы инвестирования в гостиничную отрасль России и Северного Кавказа, в том числе, имеют огромный потенциал. «С этой точки зрения перспективы огромные. Сочи задает тон. Там тоже все начиналось с белого листа, а сегодня мы располагаем центром, который полностью заполнен почти 300 дней в году», — напомнил Консул.

Бизнес-миссия «Италия встречает Кавказ» пройдет в регионе с 24 до 26 июня. В ней принимают участие представители итальянского бизнес-сообщества, профильных федеральных и региональных ведомств, крупных государственных компаний и банков. В рамках деловой программы запланировано посещение итальянскими партнерами ведущих предприятий Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик. Завершающим мероприятием миссии станет главное пленарное заседание «Италия и Северный Кавказ: продолжение успешного диалога. Обзор результатов и перспектив миссии».

© Источник фото: «Город Успеха»

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт