Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
21 марта 2013

 

19 марта в Министерстве культуры РФ под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации А. Маниловой прошло заседание рабочей группы по развитию туризма в Северо-Кавказском федеральном округе. ОАО «Курорты Северного Кавказа» представило на заседании доклад о ходе реализации проекта туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея, включая основные достигнутые результаты, планы на период 2013-2014 гг. и проблемные области, которые влияют на достижение поставленных целей.

Представитель компании рассказал, что в конце 2012 г. завершен основной объем кадастровых, межевых и других землеустроительных работ по ОЭЗ в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики, Хунзахском районе Республики Дагестан, Алагирском районе Республики Северная Осетия — Алания, Апшеронском районе Краснодарского края.

По большинству горнолыжных курортов определена потребность в инженерной, транспортной и иной инфраструктуре, приняты основные технические решения, определена трассировка горнолыжных трасс, места расположения канатных дорог и других объектов туристической и гостиничной инфраструктуры. Завершаются работы по подготовке предпроектной документации. Разработаны бизнес-концепции и бизнес-планы туристического кластера.

По Каспийскому прибрежному кластеру в Республике Дагестан подготовлены градостроительные обоснования создания курортов на территориях Дербентского, Карабудахкентского, Каякентского и Магарамкентского районов.

По ОЭЗ в Ставропольском крае, включенной в состав туристического кластера в декабре 2012 г., ведутся работы по подготовке концепции развития зоны.

В числе приоритетных планов ОАО «КСК» представитель компании назвал открытие горнолыжного туристического сезона 2013-2014 гг. на курорте Архыз в Карачаево-Черкесской Республике, где планируется ввести в эксплуатацию 5 гостиниц, административно-сервисные здания, объекты инженерной инфраструктуры, 2 канатные дороги и 4 горнолыжные трассы.

Среди приоритетных задач «КСК» также значится проведение проектно-изыскательских работ, проектирование и начало строительства горнолыжного курорта Мамисон в Республике Северная Осетия — Алания. Однако для динамичного развития этого проекта необходимо решение вопроса об обеспечении транспортной доступности курорта.

Совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом планируется в текущем году начать работу по подготовке кадров для обеспечения деятельности туристического кластера, создающегося на Юге России. Кроме того, будут проработаны вопросы профессионального обучения и сертификации сотрудников организаций, работающих в туристической отрасли региона.

 

*** ОАО «Курорты Северного Кавказа» — оператор проекта создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки /Краснодарский край, Адыгея/, Архыз /Карачаево-Черкесия/, Эльбрус-Безенги /Кабардино-Балкария/, Мамисон /Северная Осетия/, Матлас /Дагестан/, Цори и Армхи /Ингушетия/, а также пляжных курортов на Каспийском побережье /Дагестан/ и бальнеологических в Ставропольском крае. Протяженность горнолыжных трасс превысит 1000 км; на них установят 250 подъемников. Будут построены гостиницы, апартаменты и коттеджи разного уровня комфортности, рассчитанные на 170 тыс. мест.

Финансирование проекта осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Государство финансирует через ОАО «Курорты Северного Кавказа» строительство транспортной и инженерной инфраструктуры туркластера, предоставляет льготы инвесторам, частный бизнес финансирует объекты курортной инфраструктуры. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт