Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
21 декабря 2018
На курорты Северного Кавказа привлекут туристов из Азербайджана

Министерство экономического развития РФ, Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Федеральное агентство по туризму и Агентство по туризму Азербайджанской Республики поддержат инициативу АО «Курорты Северного Кавказа» и ЗАО «Туристический центр Шахдаг» по взаимному развитию горнолыжного туризма. Соответствующее решение включено в итоговый протокол XVII заседания Межправительственной российско-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло в Москве 14 декабря.

Взаимодействие и обмен опытом будет вестись по ряду направлений, среди которых — создание, эксплуатация и управление горнолыжными курортами, внедрение современных технологий и единых стандартов качества сервиса на курортах. Кроме того, предполагается проведение совместных событийных мероприятий на территории курортов, в том числе в формате ярмарок с национальной продукцией — Дней Азербайджана, Дней народов Северного Кавказа и пр.

«Мы видим большой потенциал в сотрудничестве с коллегами из Азербайджанской Республики. Это касается привлечения туристов и инвесторов на горнолыжные курорты, совместного развития туристических маршрутов, в том числе морских круизов по Каспийскому морю, где в перспективе наша компания планирует развивать Каспийский прибрежный кластер», — прокомментировал заместитель Генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Рустам Тапаев. «Кроме того, при поддержке Российского экспортного центра на азербайджанский рынок и в страны СНГ может быть налажена поставка продукции российско-французского предприятия «Национальные канатные дороги», о чем уже есть предварительные договоренности», — отметил он.

«А в будущем было бы интересно рассмотреть возможность создания единого горнолыжного кластера на Большом Кавказе. В Европе уже существуют курорты, где с одной горы зоны катания спускаются в разные страны — например, в Тироле с австрийской стороны работает Ишгль, с швейцарской — Самнаун. И при доказанной экономической эффективности и потенциальном спросе со стороны туристов, уверен, ничто не помешает нам с азербайджанскими партнерами реализовать аналогичный проект», — заключил Рустам Тапаев.

Напомним, партнерство между АО «Курорты Северного Кавказа» и ЗАО «Туристический Центр Шахдаг» развивается в рамках меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании, подписанным 23 апреля 2018 года в Баку в рамках официального визита Министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт