Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
29 апреля 2013

 

Минэкономразвития России передало ОАО «Курорты Северного Кавказа» функции по управлению землями особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия – Алания. Соответствующие соглашения между Министерством и ОАО «КСК» подписаны 26 апреля 2013 г.

ОАО «КСК» переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимости, расположенными в границах ОЭЗ и находящимися в государственной или муниципальной собственности.

«Право на управление и распоряжение землей – ключевой элемент в текущей стадии проекта создания Северокавказского туристического кластера. Эти полномочия позволят ОАО «КСК» начать проектирование и строительство объектов туристической инфраструктуры, привлекать инвесторов к участию в конкретных бизнес-проектах, предоставлять земельные участки в аренду  индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для строительства собственных объектов в рамках проекта», - сказал вр.и.о. генерального директора ОАО «КСК» Алексей Садиков.

Он пояснил, что соглашения о передаче земель в управление ОАО «КСК» стали результатом двухлетней работы всей компании, федеральных, региональных и муниципальных органов власти. «Особая роль в достижении этого результата принадлежит полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину и Минэкономразвития России, без их активного участия завершение этого этапа было бы невозможно», - подчеркнул А. Садиков. «Фактически компания вступила в основной этап своей деятельности – собственно строительство объектов курортной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства», - сказал он.

На сайте ОАО «КСК» уже опубликованы первые предложения инвесторам по участию в проекте создания всесезонного туристско-рекреационного комплекса Архыз в Карачаево-Черкесской Республике. Инвесторы и застройщики могут ознакомиться с планами развития курорта и выбрать бизнес-объекты для инвестирования и строительства в рамках первой туристической деревни этого курорта.

*** ОАО «Ку­рор­ты Се­вер­но­го Кав­ка­за» — опе­ра­тор про­ек­та со­зда­ния ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра в Се­ве­ро-Кав­каз­ском феде­раль­ном окру­ге, Крас­но­дар­ском крае и Рес­пуб­ли­ке Ады­гея. Про­ект преду­смат­ри­ва­ет стро­и­тель­ство но­вых горнолыж­ных ку­рор­тов ми­ро­во­го клас­са: Ла­го­на­ки /Крас­но­дар­ский край, Ады­гея/, Ар­хыз /Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сия/, Эльбрус-Бе­зен­ги /Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рия/, Ма­ми­сон /Се­вер­ная Осе­тия/, Мат­лас /Да­ге­стан/, Цо­ри и Арм­хи /Ин­гу­ше­тия/, а так­же пляж­ных ку­рор­тов на Кас­пий­ском по­бе­ре­жье /Да­ге­стан/ и баль­нео­ло­ги­че­ских в Став­ро­поль­ском крае. Протяженность гор­нолыжных трасс пре­вы­сит 1000 км; на них уста­но­вят 250 подъ­ем­ни­ков. Бу­дут по­стро­е­ны го­сти­ни­цы, апар­та­мен­ты и кот­те­джи раз­но­го уров­ня ком­форт­но­сти, рас­счи­тан­ные на 170 тыс. мест.

Финан­си­ро­ва­ние про­ек­та осу­ществ­ля­ет­ся на прин­ци­пах го­судар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства. Го­су­дар­ство финанси­ру­ет через ОАО «Ку­рор­ты Се­вер­но­го Кав­ка­за» стро­и­тель­ство транс­порт­ной и ин­же­нер­ной ин­фра­струк­ту­ры туркла­сте­ра, предо­став­ля­ет льго­ты ин­ве­сто­рам, част­ный биз­нес финан­си­ру­ет объ­ек­ты ку­рорт­ной ин­фра­струк­ту­ры.

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт