Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
11 марта 2024
Минэкономразвития: исполнение госпрограммы развития СКФО  стало рекордным с 2014 года

Минэкономразвития России подвело итоги реализации госпрограммы по развитию Северного Кавказа за 2023 год, в том числе строительства туристической инфраструктуры на территориях ОЭЗ под управлением Кавказ.РФ.

Госпрограмма по развитию СКФО реализуется по поручению Правительства РФ и направлена на стимулирование экономического развития регионов благодаря созданию новых центров экономического роста, координации инфраструктурных инвестиций государства и инвестиционных стратегий бизнеса с учётом приоритетов пространственного развития страны.

«Итоги прошлого года показывают, что Северный Кавказ сохраняет положительную динамику по ключевым показателям. Растет объем инвестиций, снижается уровень безработицы. Инвесторы вкладываются в проекты, благодаря чему запускаются новые технологичные производства, создаются рабочие места, развивается малый и средний бизнес. При этом округ занимает лидирующие позиции по росту турпотока. С каждым годом горные курорты и санатории принимают все больше гостей. Промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера, туризм - одинаково важны для дальнейшего гармоничного развития макрорегиона. И по каждому из них необходимо продолжать совместную работу органов власти и бизнеса», - прокомментировал вице-премьер РФ Александр Новак.

«Общий объем финансирования в прошлом году составил 16,6 млрд рублей. Фактическое исполнение госпрограммы по СКФО составило 99,9%, что является самым высоким уровнем исполнения с начала реализации госпрограммы в 2014 году. По итогам 2023 года в рамках госпрограммы развития СКФО по всем социально значимым приоритетам удалось достигнуть целевых параметров», - отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

В прошлом году институт развития Кавказ.РФ создал 20 объектов на курортах «Эльбрус», «Архыз», «Ведучи». 

«Для нас это тоже был своеобразный рекорд — мы стали сдавать в три раза больше объектов, чем в предыдущие годы. За год мы построили  13 горнолыжных трасс, одну канатку, большую парковку, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры. Турпоток в прошлом году на горнолыжные курорты вырос на 35% и превысил 1,7 миллионов человек», - комментирует генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

В рамках госпрограммы также завершены работы на 14 объектах социальной и коммунальной инфраструктуры в субъектах СКФО.

«За прошедший год реализации госпрограммы удалось добиться существенных результатов - создано более 2 тысяч рабочих мест, привлечено более 17,9 млрд рублей внебюджетных инвестиций. Доступ к качественной питьевой воде из систем центрального водоснабжения дополнительно получили порядка 240 тысяч человек», - подчеркнул Сергей Назаров.

В Республике Дагестан в переселенческом Новолакском районе открыт детский сад на 250 мест, что позволило улучшить ситуацию с доступностью дошкольного образования.

В Кисловодске Ставропольского края построили общеобразовательную школу на 1 000 мест с современным бассейном на 5 дорожек, спортивным залом, баскетбольной и волейбольной площадками, библиотекой с читальным залом, а также 1 марта 2024 года завершено строительство дворца спорта «Арена Кисловодск» с бассейном и трибуной на 800 мест.

В Республике Северная Осетия-Алания создан спортивный комплекс и 2 многофункциональные игровые площадки.

В Чеченской Республике открыт учебный корпус Чеченского колледжа экономики и управления, что будет способствовать подготовке квалифицированных кадров в соответствии с потребностями экономики региона.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт