Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
19 января 2024
Максим Решетников: Северный Кавказ – один из центров развития туризма в России

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе рабочей проездки в Карачаево-Черкесскую Республику посетил курорт «Архыз» и провел там совещание по вопросам развития туристической отрасли в Северо-Кавказском федеральном округе с участием главы Республики Рашида Темрезова.

Максим Решетников назвал Северный Кавказ одним из ключевых центров развития туризма в стране, где есть все для круглогодичного отдыха: горы, море, каньоны, целебные источники, богатая история и архитектура. По его словам, туристическая отрасль в регионе демонстрирует самые высокие темпы роста по стране. По данным Росстата, за 11 месяцев 2023 года в СКФО отдохнуло 2,5 млн человек, рост турпоездок к 2022 году превышен более чем на половину. Темпы прироста турпотока - в два раза выше среднероссийских. При этом положительная динамика сохраняется и в этом году. В новогодние праздники в регионе отдохнуло на 17% больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года.

«В ответ на спрос должно расти и предложение. Нужно расширять номерной фонд, развивать точки притяжения, улучшать логистику и качество сервиса. Эти задачи помогает решать нацпроект по туризму, инициированный Президентом. Число туристических поездок в СКФО благодаря реализации проекта должно вырасти к 2030 году до 5 млн человек в год. Показатели прошлого года подтвердили повышенный спрос на механизмы нацпроекта на Кавказе», - добавил министр.

В ходе совещания была отмечена эффективность ряда субъектов СКФО по использованию мер господдержки для развития туристической отрасли. В частности, по строительству модульных гостиниц в десятку регионов-лидеров по объему полученных субсидий вошли Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика и Северная Осетия. В 2023-2024 годах на округ выделено 3,2 млрд рублей. Профинансировано создание 120 проектов на 2,4 тыс. номеров.

Кроме этого, в рамках программы льготного кредитования крупных гостиниц в ближайшие два года в Ставропольском крае и Карачаево-Черкессии будет введено почти 1600 новых номеров. С учетом спроса на данную программу решено продлить третий этап конкурсного отбора до 20 февраля. Заявки от бизнеса из СКФО продолжают поступать. К примеру, банками утверждены две заявки от резидентов особой экономической зоны на курорте «Эльбрусе» на строительство отеля и гостиничного комплекса почти на 800 номеров.

Выделенные в прошлом году на поддержку отрасли туризма в СКФО 2,8 млрд рублей были направлены на обустройство исторических центров городов, строительство бассейнов, разработку туристических маршрутов и проведение фестивалей.

Руководители региональных правительств сообщили о реализуемых мерах по развитию отрасли и планах на предстоящий сезон.

В ходе обсуждения вопросов развития всесезонных курортов Северного Кавказа и расширения услуг активного отдыха генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов рассказал о создании в регионе Национальной Кавказской тропы. Маршрут протяженностью более 2000 километров соединит Черное и Каспийское моря и пройдет через все регионы СКФО и Краснодарский край.

Сегодня работа ведется поэтапно. Кавказ.РФ в 2021-2022 годах создал 13 км экотроп на «Архызе», в прошлом году 60 км экотроп появились на «Эльбрусе» и «Ведучи».

«Мы видим большой интерес гостей к этому виду досуга. Только на «Эльбрусе» более 10 тысяч туристов посетили маршруты. С наступлением теплого сезона планируем увеличить вдвое количество троп на курортах под нашим управлением. Все тропы оборудованы знаками навигации, информационными стендами, входными группами. Создана санитарная инфраструктура, места отдыха, смотровые площадки, мосты, веревочные перила для восхождения, ограждения опасных участков», - пояснил Андрей Юмшанов.

Данный проект открывает большие возможности для субъектов малого и среднего предпринимательства, реализации мер господдержки. В частности, для организации многодневных маршрутов будет создано более 8000 мест размещения, свыше 1,7 тысяч новых рабочих мест, преимущественно в сельской местности. Планируется организация многочисленных объектов питания, сервисов по аренде снаряжения, оказания услуг сопровождения и торговли.

Андрей Юмшанов сообщил, что для правового регулирования работ по созданию и эксплуатации экотроп Кавказ.РФ совместно с Минэкономразвития России и при участии АСИ и «ВЭБ.РФ» разработаны поправки в Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Земельный и Лесной кодексы РФ.

В совещании также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ В СКФО Владимир Надыкто, представители федеральных органов власти, правительства Республики Адыгея.

По итогам совещания Максим Решетников осмотрел туристическую инфраструктуру «Архыза», пообщался с гостями курорта и протестировал одну из горнолыжных трасс.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт