Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
24 января 2013

 

 

ОАО «Курорты Северного Кавказа» приглашает заинтересованные компании начать работу в сфере подготовки кадров для туристического кластера, создающегося на юге России. «Проект туркластера вошел в активную фазу, начинается запуск объектов, и подготовка кадров – уже вопрос сегодняшнего дня. Профессиональная подготовка порядка 300 тыс. человек, с учетом смежных отраслей, должна стать интересным бизнесом. Мы будем поддерживать и стимулировать эту работу, и механизмы для этого есть», - сообщил председатель Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов в ходе пресс-конференции на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Он напомнил, что курорты юга России пользовались огромной популярностью еще с царских времен. «Кавказские Минеральные Воды, Домбай, Приэльбрусье - это места, где всегда существовало огромное количество гостиниц и приезжало огромное число отдыхающих, в советское время - несколько миллионов человек. Но сегодня речь идет о подготовке новых кадров», - отметил он.

«Это совершенно новые стандарты и новые подходы к сервису, как это происходит в Европе и в США.  Нам это еще предстоит сделать», - пояснил Билалов. По его словам, часть специалистов будет обучаться по программам переквалификации в созданном недавно Северо-Кавказском федеральном университете. Кроме того, у компании - оператора проекта туркластера есть планы по созданию совместно с рядом школ бизнеса специализированных школ по подготовке кадров.

Билалов привел в пример опыт Франции: здесь горнолыжные инструкторы учатся в среднем от 4 до 6 лет, и каждый из таких специалистов является одновременно и спасателем, и гидом, и врачом. «Те учебные заведения, которые получают заказы для подготовки кадров, получают за это деньги», - отметил представитель «КСК». «И на курортах Северного Кавказа вопрос подготовки кадров может стать интересным вопросом бизнеса. Обращайтесь с предложениями, мы открыты для сотрудничества», - заключил он.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт