Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
21 июня 2023
Кольцо вокруг Эльбруса пробегут участники международного фестиваля Alpindustria Elbrus Race – 2023

С 4 по 6 августа всесезонный курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии примет международный фестиваль бега – Alpindustria Elbrus Race. Трейлраннеры преодолеют 360 км размеченных трасс, в том числе большую дистанцию вокруг высочайшей горы Европы – Эльбруса. Ожидается участие более двух тысяч спортсменов со всего мира.

Организаторы мероприятия подготовили для участников семь дистанций разных уровней сложности. Самая протяженная – трасса вокруг Эльбруса на 135 км, набор высоты – 7600 м. Для участия в гонке приглашаются только опытные и хорошо подготовленные трейлраннеры. Не менее техничные и сложные трассы на забегах West Elbrus Race и North Elbrus Race. Участники пробегут 100 и 60 км соответственно по самым живописным местам Приэльбрусья — Баксансому ущелью, урочищу Джилы-Су, перевалу Чаткара и долинам рек Кыртык и Субаши. Уверенным спортсменам подойдет дистанция Kahiani на 35 км с набором высоты 3100 м. Высшая точка забега – перевал профессора Абдулахина. В программу также вошли дистанции на гору Чегет – 25 км и на Гарабаши – 10 км. Трассы для маленьких спортсменов организуют на Поляне Азау – участники до шести лет смогут посоревноваться в скорости на 500 м, а старше шести – на 1000 м.

Во время фестиваля на курорте будет работать детский лагерь. Воспитатели и аниматоры организуют активности и уроки – дети изучат основы туризма, попробуют виды и способы ориентирования на местности, научатся вязать туристические узлы и собирать походный рюкзак.

«Лето на Эльбрусе – отличный период для тренировок и масштабных спортивных фестивалей. Высокогорье, особый климат и, конечно, живописные пейзажи, – то, что заряжает на активность и вдохновляет наших гостей вновь возвращаться. Конечно, мы очень рады принимать у себя на курорте настоящих мастеров своего дела – спортсменов Alpindustria Elbrus Race. Организуем для участников льготный проезд на канатных дорогах курорта и поможем в организации – сделаем все, чтобы фестиваль лета и бега стал для всех гостей «Эльбруса» настоящим праздником», – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.

Заявку на участие в забегах можно оставить на официальном сайте соревнований до 20 июля.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт