Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
27 декабря 2022
Кавказ.РФ передал выставочный центр «МинводыЭкспо» в собственность Ставропольского края

В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Кавказ.РФ передал долю в  уставном капитале своей дочерней организации — ООО «МВЦ 2012» — Правительству Ставропольского края. Церемония по подписанию соответствующего договора с участием губернатора Владимира Владимирова и генерального директора института развития Андрея Юмшанова прошла 26 декабря в Ставрополе.

 «Решение о смене собственника принято Правительством РФ исходя из долгосрочных перспектив проекта и задач, которые он призван решать. У региона появится больше возможностей для проведения на территории выставочного центра массовых мероприятий, оптимальной загрузки его площадей. Поэтому в конечном итоге от смены собственника выиграют как регион в целом, так и местный бизнес и посетители МВЦ», — отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

100 процентов долей ООО «МВЦ 2012» принадлежало Кавказ.РФ и его дочернему обществу «Северо-Кавказский горный клуб», которое также подписало договор о передаче доли Ставропольскому краю.

 — «Минераловодский выставочный комплекс переходит сегодня в собственность края. Ставрополье получает еще одну точку роста для развития экономики края, важный объект, в котором будут проходить мероприятия самого разного масштаба, в том числе международного. Ставрополью необходима такая презентационная площадка, точка притяжения и центр сотрудничества бизнеса, органов власти, регионов. Это фактор развития всего Северного Кавказа», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Комплекс «МинводыЭкспо» включает в себя выставочный зал  вместимостью 4,5 тысячи человек, конгресс-центр с конференц-залами, пресс центром, переговорной, офисными помещениями и мини-отелем, а также парковку на 1 700 машино-мест. Среди главных задач проекта — формирование привлекательной инвестиционной среды в Ставропольском крае, стимулирование деловой активности и событийного туризма в регионе, диверсификация и повышение конкурентоспособности экономики Ставропольского края за счет создания нового сектора экономики, а также улучшения имиджа СКФО за счет ведения выставочной деятельности.

Проект реализовывался при участии Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК) с 2012 по 2019 годы. После ликвидации КРСК экспоцентр перешел в управление Кавказ.РФ. Открытие комплекса в конце 2019 года совпало с началом пандемии, однако позднее выставочный центр стал главной бизнес-площадкой СКФО и ежемесячно принимает крупные мероприятия, в числе которых форумы «Инвестируй в Кавказ», «Pro Яблоко», «Мой бизнес», «Лидеры России», «МинВодыАгро».

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт