Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
20 февраля 2023
Кавказ.РФ организовал в Магасе встречу с бизнес-сообществом

Предприниматели Ингушетии встретились в Магасе с заместителем министра экономического развития России Сергеем Назаровым. В разговоре также приняли участие Председатель Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин и генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Главная цель диалога – обозначить приоритетные направления роста экономики региона и сформировать перечень институциональных барьеров, характерных как для Ингушетии, так и в целом для СКФО.

«Перед мероприятием мы вместе с Правительством Республики провели "домашнюю работу" отраслевой анализ экономики региона. Коротко остановлюсь на основных итогах: отмечена критическая ситуация с безработицей – почти 28%, сельское хозяйство аккумулирует 10,5% ВРП, но есть проблемы с технологиями и сбытом продукции. При этом уровень развития промышленности на стадии становления, что открывает возможности для быстрого вхождения на рынки», – обратился к участникам встречи Андрей Юмшанов.

Анализ показал, что пищевая промышленность, сельское хозяйство, металлургия и производство готовых изделий из металла – наиболее перспективные отрасли республики, а значит – привлекательные для инвестиций.

«В партнёрстве с местным бизнесом уже реализовали первый этап тепличного комплекса "Сунжа", сейчас работаем над вторым, впереди участие в технологически более сложных проектах – курорт "Армхи", алюминиевый кластер, индустриальный парк. Их реализация позволит создать новые рабочие места, увеличит объем налоговых поступлений в бюджет и в целом положительно повлияет на экономику региона», – напомнил Андрей Юмшанов.

Глава компании отдельно рассказал о работе Кавказ.РФ над ликвидацией административных барьеров при получении финансовой поддержки региональному бизнесу, в том числе в других кредитных организациях, как институт помогает взаимодействовать с федеральной и региональной властью.

По итогам встречи будут скорректированы меры по господдержке экономики республики, а в случае необходимости – предложения по подготовке проектов дополнительных решений. В Кавказ.РФ планируется, что прямые диалоги представителей государственных ведомств, институтов развития и  банков с предпринимателями станут систематическими.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт