Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
30 декабря 2022
Итоги 2022 года Кавказ.РФ

Уходящий 2022 год стал для компании первым после трансформации из управляющей компании курортов в государственный институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Он потребовал большой работы по расширению экспертизы и противостоянию внешним экономическим вызовам.

Продолжили строить горнолыжную инфраструктуру. На «Эльбрусе» – новую зону катания, на «Ведучи» – семь трасс и три канатные дороги. В том числе, большую канатную дорогу протяженностью 4,4 километра, которая свяжет северный и южный склоны курорта. Она может стать самостоятельным объектом притяжения для туристов.

Весной начали активный этап строительства курорта «Мамисон». До 2025 года планируем запустить здесь две канатные дороги и 20 км горнолыжных трасс. Также в августе этого года зарегистрировали первого резидента Мамисона, который вложит в развитие туристической инфраструктуры курорта больше 8 млрд рублей и создаст более тысячи мест размещения. 

Нашли новых партнеров на Востоке, чтобы стройки не останавливались несмотря на сложности.

На курортах «Эльбрус» и «Архыз» провели благоустройство. На «Эльбрусе» обустраиваем центральную площадь. Открыли новый рынок с торговыми павильонами, сцену, строим  сервис-центр. Запустили парковку на 800 машин и внутренние дороги в пределах Поляны Азау. Для маломобильных гостей начали работать подъемные платформы на станциях «Мир» и «Гарабаши». На курорте «Архыз» строим двухуровневый паркинг на 419 машин и автодорогу до удаленных участков резидентов на склоне. Открытие запланировано в этом горнолыжном сезоне, большая часть работ выполнена.

Турпоток на курорты продолжил расти. Планируем, что по итогам года прирост составит 15-20%.

Планомерно внедряли цифровые сервисы. На «Эльбрусе» теперь можно использовать банковскую карту в качестве ски-пасса и QR-коды вместо пластиковых туристических билетов. Внедряем систему распознавания лиц и прохода через турникеты по биометрии. Утвердили стратегию цифровой трансформации.

Вместе с Минэкономразвития России и Правительством Республики Дагестан приступили к разработке мастер-плана  ОЭЗ «Каспийский прибрежный кластер».

Заключили договоры на поддержку инвестиционных проектов общей стоимостью более 100 млрд рублей. Доля компании в этих проектах составила 16 млрд рублей. Среди основных проектов года – тепличный комплекс «Сунжа», новые аэровокзальные комплексы во Владикавказе и Ставрополе, современные гостиничные комплексы  в Нальчике и Даргавсе, модернизация комбината в Тырныаузе и  цементного завода в Чеченской Республике.

Активно вовлекали молодежь, чтобы раскрывать инвестиционный потенциал СКФО. Студенческая экспедиция в Дагестан стала самой популярной в проекте «Открываем Россию заново», а студенческие проекты развития Каспийского туркластера уже используем в разработке мастер-плана ОЭЗ.

Курорты стали еще более востребованными в качестве спортивных площадок. Сборные России могли тренироваться на «Эльбрусе» и «Ведучи» даже ранней осенью, когда нигде в стране нет подходящего снега. Зимой «Архыз» и «Эльбрус» принимали Чемпионат и Первенство России по горнолыжному спорту, летом на всех курортах тренировались и состязались сильнейшие велосипедисты и трейлраннеры страны.

Рассказывали о туристическом и инвестиционном потенциале на всю страну и не только. Работали на ПМЭФ, туристическом форуме PIR, стали титульным партнером форума «Путешествуй».

Получали награды. Наши курорты признаны лучшим спортивно-туристическим кластером России. «Архыз» стал лауреатом национальной премии «Горы России» в номинации лучший горнолыжный курорт СКФО, а «Ведучи» – лауреатом премии Russian Business Travel & MICE Award в номинации «Всесезонные курорты».

Сформировали стратегическое видение роли компании в раскрытии экономического потенциала СКФО. Наша миссия – содействовать формированию благоприятного инвестиционного климата макрорегиона, тем самым улучшать качество жизни людей Северного Кавказа. Для этого продолжим строить туристскую инфраструктуру, промышленные и технологические парки, в качестве инвестора поддерживать проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, развития транспортной инфраструктуры, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса.

В новом году фокус в работе будет сделан на рост приоритетных секторов экономики, помощь инициаторам проектов в получении господдержки из федерального центра, в «упаковке» бизнес-проектов, на развитие туристской инфраструктуры и цифровую трансформацию.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт