Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
22 мая 2013

 

В середине лета курорт Архыз в Карачаево-Черкесской Республике примет первых туристов в тестовом режиме, к осени новые гостиницы заработают на полную мощность. Об этом сообщил журналистам Юрий Старков, генеральный директор компании «Архыз-Синара», выступающей застройщиком первого туристического комплекса Северокавказского туркластера.

«Этим летом будут сданы в эксплуатацию два гостиничных комплекса 3 и 4 звезды с номерным фондом 102 номера. Сейчас практически завершаются отделочные работы. В эксплуатацию планируется сдать также административное здание, ресторан и вторую канатную дорогу», — сказал Ю. Старков. По его словам, компания уже начала подбирать персонал для работы в гостиничных комплексах. Приоритет при этом, отметил Ю. Старков, будет отдаваться местным жителям.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, посетив поселок, высоко оценил темпы и ход строительства. «Оцениваю ход строительства очень хорошо, темпы меня устраивают. Сегодня мы уже наметили новое продвижение этого проекта. Мы запланировали соединить его с нашими известными Кислыми источниками. Между этим курортом и источниками, которые обладают уникальными целебными свойствами, всего 21 км. Мы знаем, что на источники люди приезжают, в основном, летом, поэтому, учитывая, что «Архыз» — круглогодичный курорт, в летний период гостиницы будут заполнены, в том числе туристами, которые приедут на источники», — приводит слова Р. Темрезова официальный сайт главы и правительства региона.

Врио гендиректора ОАО «Курорты Северного Кавказа», выступающего оператором проекта Северокавказского туркластера, Сергей Верещагин назвал Архыз приоритетной площадкой проекта.  «Много, конечно, предстоит еще сделать, но Архыз — главный и приоритетный курорт у нас на Северном Кавказе. Мы, безусловно, будем продолжать строительство внешней и внутренней инфраструктуры, будем активно привлекать инвесторов участвовать в развитии «Архыза», обустраивать склоны, продолжать строительство канатных дорог», — отметил С. Верещагин.

Со­глас­но пла­нам стро­и­тель­ства, ку­рорт Ар­хыз бу­дет вклю­чать че­ты­ре ту­ри­сти­че­ские де­рев­ни: Ро­ман­тик, Лун­ная До­ли­на, Дук­ка и Пхия в об­щей слож­но­сти на 30 тыс. мест раз­ме­ще­ния. Все ту­ри­сти­че­ские де­рев­ни пла­ни­ру­ет­ся свя­зать меж­ду со­бой еди­ной си­сте­мой из 63 подъ­ем­ни­ков и 264 гор­но­лыж­ных трасс раз­лич­ной слож­но­сти с об­щей про­тя­жен­но­стью бо­лее 312 км. По­сле вы­хо­да ку­рор­та на про­ект­ную мощ­ность ту­ри­сти­че­ский по­ток на Ар­хыз пре­вы­сит 500 тыс. чел./год.

ОАО «Курорты Северного Кавказа» опубликовало на своем официальном сайте /http://ncrc.ru/ru/page/predlozhenie-po-uchastiyu-v-proekte/ ин­фор­ма­цию для по­тен­ци­аль­ных участ­ни­ков про­ек­та Ар­хыз, где инвесторы и застройщики мо­гут озна­ко­мить­ся с пла­на­ми раз­ви­тия ку­рор­та и вы­брать биз­нес-объ­ек­ты для ин­ве­сти­ро­ва­ния и стро­и­тель­ства в рам­ках пер­вой ту­ри­сти­че­ской де­рев­ни это­го ку­рор­та — Ро­ман­тик.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт