Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
26 июня 2019
Этап Кубка России по скоростному спуску пройдет на курорте «Архыз»

На кавказском курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии с конца июня по август пройдет серия всероссийских соревнований по маунтинбайку в дисциплине скоростной спуск (даунхилл) — гонки на Кубок России и Чемпионат России.

Откроет череду состязаний III этап Кубка России по даунхиллу, который пройдет в байк-парке курорта в ближайшие выходные — с 28 по 30 июня. В первый соревновательный день запланировано знакомство спортсменов с трассами и тренировки, во второй и третий — квалификационные и финальные заезды. Соревнования пройдут на «красной» трассе курорта, введенной в эксплуатацию летом прошлого года. Велосипедистам предстоит на время преодолевать спуск длиной в 3,2 км и с перепадом высот в 570 метров.

В официальном зачете заездов примут участие спортсмены в категории «Элита Мужчины», в любительском — в категориях «Мастера», «Любители», «Юниоры», «Женщины». Участники поборются за возможность попасть в сборные команды страны и выйти в финал Кубка России, который также пройдет на курорте «Архыз» с 27 по 28 июля.

«Первые соревнования по даунхиллу прошли на трассах курорта в прошлом году. Более 100 гонщиков страны и представители Федерации велосипедного спорта высоко оценили качество подготовленной «красной» трассы и уровень организации соревнований. Именно поэтому этим летом «Архыз» стал одной из основных площадок России для проведения всероссийских соревнований по горному велосипеду в дисциплинах «кросс-кантри» и «даунхилл», — прокомментировал Генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев.

«Даунхилл считается одним из самых зрелищных видов маунтинбайка. Это крутые спуски, почти вертикальные участки, множество резких поворотов, неровности в виде ям, корней деревьев и камней. Другими словами — это настоящий экстрим», — рассказал Главный тренер сборной команды России по маунтинбайку Николай Крутилин. «Трассы «Архыза» понравились и запомнились всем спортсменам, которые в прошлом году проходили дистанцию в рамках Чемпионата СКФО. Курорт — настоящая находка для велолюбителей», — добавил он.

Еще одни большие старты пройдут на курорте «Архыз» с 24 по 25 августа — сильнейших спортсменов страны соберет Чемпионат России по даунхиллу. В каждом из соревновательных блоков в течение лета испытать свои силы могут и спортсмены-любители. Для них это не просто опыт соперничества с сильнейшими, но и возможность выйти в профессиональные группы.

Предварительная регистрация на соревнования открыта по ссылке: https://forms.gle/41TF7ouVkwsKCiCP7. Окончательная регистрация пройдет на площадке курорта в задании сервис центра.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт