Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
1 августа 2023
Больше 2000 спортсменов принял Эльбрус в сезоне 2022/23

На курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии завершились летние тренировки сборных команд России. Это ознаменовало закрытие общего сезона катания, который продлился для спортсменов с октября 2022 года по август 2023-го. За это время «Эльбрус» принял 2180 человек — участников сборных и региональных команд, паралимпийцев.

Летний сезон тренировок продлился с 11 мая по 1 августа. На высокогорных трассах оттачивали мастерство сборные страны по горнолыжному спорту и фристайлу — мужчины, женщины, юниоры и юниорки. Практические каждое утро спортсмены поднимались на отметку 3800+ м и тренировались по 5 часов в день.

Как рассказали в Федерации фристайла России, впервые в этом сезоне на леднике «Гарабаши» команды тренировались на полноценной трассе для «ски-кросса» длиной 900 м. Максимальная скорость прохождения этого участка – 85 км/ч. Суммарно фристайлисты – дисциплины «ски-кросс» и «могул» – провели на курорте 55 тренировочных дней. Тренировки горнолыжников продлились 57 дней.

«Несмотря на то, что для туристов горнолыжный сезон мы закрыли еще в начале июля, по сути, для нас это произошло только сейчас, потому что служба эксплуатации курорта до сих пор ежедневно обслуживала горнолыжные трассы для сборных команд. Думаю, мы отработали самый продолжительный полноценный сезон катания за всю историю «Эльбруса» – с октября прошлого года по первое августа нынешнего», – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.

При этом спортивный сезон на «Эльбрусе» продолжается. 4-6 августа на курорте пройдет масштабный праздник спорта  – международный фестиваль бега Alpindustria Elbrus Race. Трейлраннеры преодолеют 360 км размеченных трасс, в том числе большую дистанцию на 135 км вокруг высочайшей горы Европы. Также партнер фестиваля – институт развития Кавказ.РФ – подготовил для всех гостей «Эльбруса» любительский забег на 6,5 км. Участники короткой, но зрелищной дистанции смогут подняться от Поляны Азау до станции «Гарабаши».

Курорт «Эльбрус» — один из первых горнолыжных центров страны, работает с 1970-х годов. Развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса и одноименной экономической зоны занимается институт развития Кавказ.РФ. Курирует работу Минэкономразвития РФ.

На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, она расположена на отметке 3847 метров над уровнем моря. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, зимой популярнойстью у туристов пользуются трейлраннинг, треккинг, конные прогулки и джип-туры. Всего доступно около тысячи мест размещения, в том числе на высоте 3 912 метров работает высокогорный отель LeapRus.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт