Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
5 февраля 2024
Более 60 млрд рублей инвестиций планируют вложить резиденты в ОЭЗ под управлением Кавказ.РФ

Общий объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ под управлением Кавказ.РФ составляет более 60 млрд рублей. Из них почти 40 млрд рублей планируется вложить в развитие курорта «Эльбрус», где в последние два года не было ни одного инвестора, а сегодня работают уже восемь крупных компаний. Об этом сообщил исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев на экспертной сессии «Туристические кластеры. ОЭЗ» в рамках Дня туризма на выставке-форуме «Россия».

В обсуждении темы приняли участие представители десяти туристско-рекреационных ОЭЗ, действующих сегодня на Северном Кавказе, в Тверской области, Алтайском крае и Республике Бурятия.

Хасан Тимижев рассказал, как корпорация управляет половиной всех ОЭЗ такого типа более 10 лет и имеет большой опыт по привлечению резидентов и частных инвестиций в территорию СКФО. В частности, государство в лице Кавказ.РФ выбирает перспективные туристические локации и создает всю необходимую инфраструктуру (дороги, инженерные сети, электричество, газ, вода). Это позволяет инвесторам до 30% экономить свои затраты.

«Существуют параметры модельного курорта, к которым мы стремимся — это количество трасс и подъемников, объектов размещения, турпоток. При их достижении курорт дальше развивается преимущественно на частные инвестиции, а мы переключаемся на создание новых точек роста. К примеру, «Архыз», созданный по поручению Президента РФ, выведен на операционную рентабельность и передан в управление частному инвестору. Вырученные от продажи деньги реинвестированы в другие ОЭЗ региона. Несмотря на то, что мы используем одни и те же подходы к развитию ОЭЗ, большое внимание уделяем комплексному развитию прилегающих к курорту территорий через мастер-планирование. Другой фокус внимания — это поиск индивидуального стиля каждого курорта через брендинг и другие визуальные элементы», - отметил Хасан Тимижев.

При этом он добавил, что в новые для компании проекты — курорт «Ведучи» в Чеченской Республике и Каспийский кластер в Дагестане «заходят» уже более 20 резидентов.

Кавказ.РФ в настоящее время ведет активное строительство высокогорной инфраструктуры на курорте в Чечне, где пять резидентов планируют вложить 8 млрд рублей в создание гостиниц и ресторанов. Кроме этого, корпорация занимается проектированием первого для компании морского курорта на Каспии - реализовываться масштабный проект будет в основном на частные инвестиции.

Директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Виталий Алтабаев, отметил, что туристско-рекреационные ОЭЗ все больше становятся не только привлекательными площадками для инвестирования, но и точками притяжения для туристов. Только в прошлом году на таких курортах отдохнуло более 1,6 млн россиян.

«За последние четыре года на десяти ОЭЗ туристического типа зарегистрировано 52 новых резидента, вложен 21 млрд рублей инвестиций, создано более тысячи рабочих мест», - отметил Виталий Алтабаев. По его словам, резиденты таких ОЭЗ в упрощенном порядке пользуются субсидированием процентной ставки по кредитам, для них также действуют льготные правила аренды земли и ряд других преференций.

Тематический День туризма прошел в минувшую субботу на выставке-форуме «Россия». На площадках ВДНХ для посетителей были организованы различные событийные программы, посвященные путешествиям по стране, в том числе лекции, мастер-классы, презентации.

Главное мероприятие деловой программы - пленарное заседание «Почувствуй Россию. Настоящее и будущее внутреннего туризма» провели Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и министр экономического развития России Максим Решетников. На нем были подведены итоги развития отрасли за последние четыре года и определены задачи на ближайшую перспективу. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, руководители регионов, а также крупных бизнес-структур и отраслевых объединений.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт