Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
17 апреля 2024
Андрей Юмшанов: Проекты Кавказ.РФ повышают инвестиционную активность макрорегиона

Объем портфеля инвестпроектов Кавказ.РФ сегодня превышает 41,6 млрд рублей, треть из них — прорывные проекты, отобранные Правительством РФ. Об этом сообщил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов на заседании Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Заседание состоялось под председательством заместителя полпреда Президента РФ в СКФО Владимира Надыкто в режиме видеоконференции.

Глава института развития Кавказ.РФ озвучил основные направления инвестиционной деятельности компании, позволяющие активно развивать экономику региона совместно с субъектами и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ.

«Мы видим существенное улучшение экономических показателей СКФО в целом. Округ лидирует по темпу снижения безработицы, третье место среди всех макрорегионов по темпу роста ВРП, четвертое — по динамике инвестиций в основной капитал. Мы наблюдаем значительное оживление на рынке банковского кредитования, в то время как еще несколько лет назад далеко не все крупные банки хотели заходить на Северный Кавказ. Все это прямые признаки изменения инвестиционного климата. Частный капитал приходит в СКФО, а государство формирует для этого все условия. Один из действующих механизмов — создание ОЭЗ. Мы управляем пятью курортами в разной степени готовности и в ближайшее время планируем создание особой экономической зоны на КМВ», - отметил Андрей Юмшанов.

Он добавил, что сегодня 30% турпотока на Северный Кавказ привлекают курорты, созданные Кавказ.РФ. Идет проектирование первого морского курорта на Каспии. В рамках модернизации «Эльбруса» ведется его благоустройство, строительство канатных дорог, новых современных отелей, ресторанов и центров досуга. В следующем сезоне Кавказ.РФ рассчитывает запустить два горных курорта «Мамисон» в Северной Осетии и «Ведучи» в Чечне.

На заседании Координационного совета также были подведены итоги реализации госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» за 2023 год, первый квартал текущего года и определены задачи на 2024 год.

В своем выступлении Владимир Надыкто напомнил, что на последних расширенных коллегиях Генеральной прокуратуры и Федеральной службы безопасности Президент Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость повышения уровня защиты средств, выделяемых на реализацию нацпроектов и федеральных программ.

Владимир Надыкто подчеркнул, что к соблюдению правомерного и экономного расходования дефицитных бюджетных средств в СКФО должно быть крайне внимательное и требовательное отношение как со стороны распорядителей и получателей средств, так и контролирующих органов.

Заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров отметил слаженную работу органов государственного управления всех уровней и институтов развития при реализации прорывных проектов. Он подчеркнул, что по итогам последней стратегической сессии Правительства РФ по этой работе, а также по целям развития экономики, Северо-Кавказский федеральный округ признан лидером в стране.

На заседании также рассматривались вопросы развития творческих (креативных) индустрий в СКФО.

Советник генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Анвар Гаджиев привел данные о том, что креативные индустрии растут в три-пять раз быстрее по сравнению с другими секторами экономики. В России по данным Росстата, вклад креативных индустрий в ВВП оценивается в 3%. Сегодня 7,6 млн предпринимателей задействованы в креативной экономике страны, половина из них индивидуальные предприниматели и самозанятые.

«Регионы Северо-Кавказского федерального округа имеют огромные перспективы с точки зрения развития креативных индустрий. При этом пока не все субъекты округа задействованы в этой работе, но мы помогаем им подключиться при активной поддержке института развития Кавказ.РФ. Здесь коллеги выступают координатором для взаимодействия с регионами по формированию плана реализации регионального стандарта, работы с экспертными сообществами, поддержки мероприятий в рамках внедрения», - сообщил Анвар Гаджиев.

В заседании Координационного совета приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Счетной палаты РФ, руководители правительств субъектов Северного Кавказа, Фонда «Росконгресс», а также Северо-Кавказского федерального университета.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт