Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
24 мая 2023
Андрей Юмшанов и Казбек Коков обсудили активную фазу обновления «Эльбруса» и привлечение частных инвестиций на курорт

В этом году Кавказ.РФ продолжит строительство новой зоны катания в районе обсерватории. В июле планируется начать активные работы на горе и к 2024 году построить две канатные дороги кресельного и гондольного типа, увеличить зону катания на 6,2 км.

«С начала года на курорте идет активная работа по привлечению резидентов. Две заявки уже одобрены экспертным советом при Минэкономразвития России, еще несколько находятся в стадии рассмотрения. Общая сумма заявленных частных инвестиций в территорию курорта – более 23 млрд рублей. Это уже сопоставимо с государственными вложениями в территорию, поэтому мы активно обновляем внешний облик курорта, увеличиваем зону катания, создаем необходимую инфраструктуру. Чем привлекательнее объект для частных инвестиций, тем больше выгод получит регион, местные жители и гости. Это будет новый уровень налоговых поступлений и качества отдыха», – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Неделю назад институт развития определил подрядчика, который разработает концепцию и выполнит проектно-изыскательские работы по благоустройству поляны Азау. По проекту планируется обновить и привести к единому архитектурному стилю существующие объекты и построить новые, в том числе создать парк активного отдыха, променад и спортивные площадки.

Также недавно был определен подрядчик по усилению системы искусственного оснежения – это позволит увеличить и без того самый длинный на Кавказе сезон катания. В 2024 году число снежных пушек на «Эльбрусе» увеличится с 20 до 200.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт