Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
30 июня 2023
440 тысяч туристов посетили «Эльбрус» в зимнем сезоне

С 1 июля курорт «Эльбрус» в горах Кабардино-Балкарии завершает горнолыжный сезон 2022/23. В сравнении с прошлым годом число отдыхающих выросло на 23%. Об этом сообщил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов на выездом совещании по итогам зимы и планам на летний период.

«Сезон у нас продлился 224 дня – с 19 ноября 2022-го по 30 июня 2023 года. За это время мы приняли 440 тысяч человек – и катающихся, и просто туристов. Теперь курорт полностью переходит на летний режим работы. Помимо этого у нас недавно началась активная фаза строительного сезона в высокогорье. Так что пока наши гости открывают для себя красоты Приэльбрусья внизу, на Поляне Азау, на горе строители монтируют новые канатные дороги и увеличивают количество трасс», – рассказал Андрей Юмшанов.

Активные строительные работы начались на высоте 3500 м. Подрядчики прокладывают восемь новых трасс – от зеленых до черных – на участке от станции «Мир» до «Кругозора», это дополнительные шесть километров для катания. Также параллельно идет строительство двух канатных дорог кресельного и гондольного типа. Они берут начало от «Мира» и будут доставлять гостей курорта в район обсерватории «Пик Терскол». Общая протяженность канатных дорог – один километр, в час каждая из них сможет принимать по 2400 туристов.

«Генеральный подрядчик приступил к строительно-монтажным работам на трассах – идет финишная планировка и устройство поперечных и продольных канав, установка инженерной защиты. На первой канатной дороге завершается электромонтаж, и ближайшее время начнется пусконаладка. На второй дороге идут железобетонные работы по станциям», – поделился директор департамента развития инфраструктуры Кавказ.РФ Владимир Лапухин.

Сейчас на курорте продолжается также реализация второго и третьего этапов благоустройства – строители делают объездную дорогу и подъезд к гостиницам. В 2024 году планируется приступить к основному этапу – масштабному обновлению 24 га курорта. Кроме того, этим летом подрядчик приступит к созданию дополнительной системы искусственного оснежения – в 2024 году планируется увеличить число снежных пушек с 20 до 200.

«Эльбрус» – всесезонный курорт и один из первых горнолыжных центров страны, работает с 1970-х годов. Сегодня развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса и одноименной экономической зоны занимается институт развития Кавказ.РФ. Курирует работу Минэкономразвития РФ.

С 1 июля 2023 курорт переходит на летний режим работы. Горнолыжные трассы закрыты, но канатные дороги до рекордной высоты 3847 м работают в штатном режиме. В кассах доступны туристические билеты, включающие один подъем и спуск, а также бесплатный провоз снаряжения для альпинистов. Для туристов и альпинистов открыт уникальный высокогорный отель LeapRus, расположенный среди ледников на высоте 3912 м.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт