Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
6 ноября 2012

 

Губернатор Ставропольского края обратился в кабинет министров РФ с предложением о включении региона в проект создания туристического кластера Юга России. Вопросы партнерства в рамках развития туризма на Юге России обсудили в Кисловодске глава региона Валерий Зеренков, вице-губернатор, председатель правительства края Юрий Тыртышов и председатель Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов.

Стороны согласились, что уже существующая особая экономическая зона туристско-рекреационного типа Ставропольского края будет эффективнее и динамичнее развиваться в составе туристического кластера, а проект туркластера, в свою очередь, приобретет перспективнейшую площадку для бальнеологического сегмента отдыха и знаменитый бренд Кавказских Минеральных Вод.

По мнению А. Билалова, включение в проект туркластера территории ОЭЗ Ставропольского края, к которой относятся города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и два муниципальных района — Минераловодский и Предгорный, — позволит повысить привлекательность курортов юга России для туристов. «На территории региона открыто более 130 источников лечебной минеральной воды, здесь расположено знаменитое Тамбуканское озеро с уникальными целебными грязями. Аналогов этих мест нет нигде в мире — как по площади курортной зоны, так и по уникальности лечебных свойств местных ресурсов. Кроме того, Кавминводы — это хорошо известный в прошлом бренд. Его лишь нужно обновить: модернизировать рекреационную инфраструктуру, систему профессиональной подготовки кадров и заняться продвижением региона на внутреннем и международном рынках», — считает глава Совета директоров ОАО «КСК».

В настоящее время началась подготовка трехсторонних соглашений о сотрудничестве в рамках проекта туркластера между ОАО «Курорты Северного Кавказа», правительством Ставропольского края и потенциальными инвесторами: ЗАО «Росинжиниринг», ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и «Фондом содействия развитию регионов».

По данным министерства курортов и туризма Ставропольского края, в первом полугодии 2012 года регион посетило более 400 тыс. туристов, ежегодно в край принимает около 1 млн отдыхающих.

Проект туристического кластера Юга России под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа» предусматривает строительство горнолыжных курортов в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Дагестане, а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт