Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
27 декабря 2023
Вице-премьер Александр Новак вручил первые сертификаты «Продукция Кавказа»

Программу добровольной сертификации местных производителей в 2023 году запустил институт развития Кавказ.РФ вместе с Роскачеством. По замыслу авторов проекта, подержанного Минэкономразвития РФ, малый и средний бизнес Северного Кавказа сможет получить конкурентные преимущества при продвижении своей продукции. Подобный успешный опыт уже есть в других регионах страны.

В настоящее время в систему поступило более 50 заявок от местных сельхозпроизводителей, строителей, ремесленников, известных и начинающих компаний региона.

В торжественной обстановке на выставке «Россия» первые сертификаты «Продукция Кавказа» получили руководители тепличного хозяйства «Солнечный дар» в Ставропольском крае, «Сады Баксана» из КБР, технологичного предприятия «Чеченские минеральные воды» и птицекомплекса «Южный» в Ингушетии. Кроме этого, сертификат был выдан Межгюльской ковровой фабрике из Дагестана, молочному холдингу «Мастер-Прайм. Березка» из Северной Осетии и Хабезскому гипсовому заводу в КЧР.

«Каждый регион в нашей стране самобытен, со своей уникальной продукцией, которой по праву гордится. И она сегодня не только известна и популярна на рынке, но и является неотъемлемой частью повышения туристской и инвестиционной привлекательности региона. Президентом России поставлена задача активнее продвигать региональные бренды на внутреннем рынке и такие проекты как система сертификации «Продукция Кавказа» повышают узнаваемость региона, помогает малому и среднему бизнесу найти своего потребителя в разных уголках страны», — отметил на церемонии Александр Новак.

Система добровольной сертификации является полностью независимой и открытой для участия любого зарегистрированного в округе производителя продукции. Первые сто сертификатов с подачи Кавказ.РФ будут выданы бесплатно.

«Совсем скоро у «Продукции Кавказа» появится модный логотип и свой фирменный стиль, но мы благодарны тем предпринимателям, кто поверил в проект на самом старте. Это будет настоящий знак качества региональных производителей. Северный Кавказ славится своими уникальными мастерами, которые бережно хранят и передают из поколения в поколение секреты своего дела. У нас есть идея совместно с регионами организовывать большие ярмарки народных промыслов, кавказских брендов и приглашать к участию обладателей сертификата «Продукция Кавказа», — отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Он также добавил, что развитие проект по добровольной сертификации продукции Северного Кавказа получит во время главного делового события СКФО — Кавказского инвестиционного форума в мае следующего года.

«Система добровольной сертификации и присвоение знака «Продукция Кавказа» будут способствовать развитию Северо-Кавказского федерального округа, привлекут внимание потребителей к товарам из этого благодатного региона, позволят товаропроизводителям расширять рынки сбыта, увеличивать объемы производства и популяризировать свою территорию в масштабах всей страны. Производителям, получившие этот знак, станут доступны дополнительные преференции: возможность параллельной сертификации продукции на соответствие стандартам халяль, а также требованиям органической и «зеленой» продукций; получение в ускоренные сроки российского Знака качества; прохождение диагностики эффективности бизнес-процессов в рамках Премии Правительства РФ в области качества. Кроме того, зарегистрированные в системе «Сделано на Кавказе» товары получат дополнительную поддержку в продвижении в федеральных торговых сетях, которую оказывает Роскачество», – сказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Подробнее о процедуре сертификации, в том числе перечне необходимых документов, формой заявки можно ознакомиться на сайте Продукциякавказа.РФ.

Кавказ.РФ – единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Под управлением Минэкономразвития РФ компания строит и развивает курорты, управляет ОЭЗ туристско-рекреационного типа, создает условия для «открытого» бизнеса в регионе формирует благоприятный инвестиционный климат. В Правительстве РФ СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт