Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
29 февраля 2024
Товары под брендом «Продукция Кавказа» предлагается продвигать на рынок Азербайджана

В рамках сотрудничества по развитию малого и среднего предпринимательства между Северным Кавказом и Азербайджаном предлагается организовать поставки в Республику товаров, получивших сертификат «Продукция Кавказа». Об этом сообщил первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович во время XII Российско-Азербайджанского форума, который состоялся в Ставропольском крае на площадке выставочного комплекса «МинводыЭКСПО».

Выступая на сессии «Кооперационные возможности для субъектов МСП России и Азербайджана», Андрей Цемахович сообщил, что сегодня более 40 предприятий СКФО получили аккредитацию под знаком качества «Продукция Кавказа», несколько десятков заявок находится на рассмотрении. При этом, он отметил высокую заинтересованность ряда предприятий Северного Кавказа в поставке своей продукции в Азербайджан.

«Наша компания сегодня разрабатывает и продвигает различные меры поддержки для малого и среднего бизнеса в регионе, активно работает с потенциальными резидентами для участия в крупных инвестпроектах. Развиваем также цифровые сервисы. И неслучайно именно Северный Кавказ стал пилотным регионом, на базе которого формировалась инвестиционная карта страны с перспективными для бизнеса площадками. Таким образом, наш институт развития может выступить «единым окном» по взаимодействию регионов СКФО с Азербайджанской Республикой. Это позволит создать благоприятные условия для взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах», - отметил Андрей Цемахович.

На полях форума стоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Кавказ.РФ и Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики, который определяет основные направления сотрудничества по развитию субъектов МСП в Северо-Кавказском федеральном округе и Республики Азербайджан.

К примеру, институтом развития предложено провести ознакомительный тур по регионам Северного Кавказа для инвесторов из Азербайджана с презентацией инвестиционных площадок, в том числе горнолыжных курортов и будущего Каспийского прибрежного кластера.

Более подробно о работе корпорации Кавказ.РФ по развитию туризма в регионе, привлечению инвестиций и возможных перспектив сотрудничества с Азербайджаном Андрей Цемахович рассказал на пленарном заседании форума.

На бизнес-сессиях, организованных в рамках деловой программы, участники обсудили взаимодействие двух стран в сфере малого и среднего бизнеса, развитие сотрудничества в области АПК, промышленности, вопросы кооперации и образования.  

Организаторами форума выступили Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство экономики Азербайджанской Республики.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, вице-премьер Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, первый зампред Совета Федерации ФС РФ Андрей Яцкин, первый зампред Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт