Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
24 декабря 2012

 

 

К площадке всесезонного горно-рекреационного комплекса Архыз в Карачаево-Черкесии подведен водопровод: по завершении монтажа резервуаров чистой воды пройдут пуско-наладочные работы, после чего новый водозабор и сеть водоснабжения курорта будут введены в эксплуатацию.

В рамках проекта проложен магистральный водопровод протяженностью 7,6 км, построено здание станции водоподготовки, изготовлены резервуары чистой воды объемом 2500 куб. м, которые соединены с точкой подключения поселка Романтик водоводом в две нити, что позволит обеспечить бесперебойность работы всей сети в целях хо­зяй­ствен­но-бы­то­вого и тех­ни­че­ского во­до­снаб­же­ния ку­рор­та.

Ранее, в начале октября 2012 года на Архызе был построен горизонтальный инфильтрационный водозаборный узел мощностью 7529 куб. м / сут­ки. Этого объ­е­ма до­ста­точ­но для обес­пе­че­ния во­дой на­се­ле­ния двух ту­ри­сти­че­ских по­сел­ков ку­рор­та Ро­ман­тик и Дук­ка с населением в 18 800 че­ло­век.

Необ­хо­ди­мое финан­си­ро­ва­ние на окон­ча­ние стро­и­тель­ства во­до­за­бо­ра и се­ти во­до­снаб­же­ния вы­де­ле­но на ос­но­ва­нии со­гла­ше­ния о сов­мест­ных дей­стви­ях по за­вер­ше­нию стро­и­тель­ства и вво­ду в экс­плу­а­та­цию объ­ек­тов ин­фра­струк­ту­ры ку­рор­та Ар­хыз меж­ду ОАО «Ку­рор­ты Се­вер­но­го Кав­ка­за» и Пра­ви­тель­ством Ка­ра­чае­во-Чер­кес­ской Рес­пуб­ли­ки.

Все­се­зон­ный гор­ный ку­рорт Ар­хыз вы­сту­па­ет стар­то­вой пло­щад­кой ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра в СКФО, Крас­но­дар­ском крае и Рес­пуб­ли­ке Ады­гея. Про­ект преду­смат­ри­ва­ет стро­и­тель­ство че­ты­рех ту­ри­сти­че­ских по­сел­ков на 24 тыс. че­ло­век, се­ти из 54 подъ­ем­ни­ков про­пуск­ной спо­соб­но­стью 45 тыс. чел./день и обу­строй­ство гор­но­лыж­ных трасс раз­лич­ной слож­но­сти об­щей про­тя­жен­но­стью бо­лее 260 км. Ожи­да­ет­ся, что с вы­хо­дом ку­рор­та на про­ект­ную мощ­ность ту­ри­сти­че­ский по­ток на Ар­хыз пре­вы­сит 500 тыс. чел./год. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт