Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
11 декабря 2023
Республики Северного Кавказа ярко презентовали свои регионы на международной выставке «Россия» в Москве

С 7 по 10 декабря на Международной выставке «Россия» на ВДНХ самым массовым стал павильон «Регионы» – в это время в нем проходили дни Северного Кавказа.

Для посетителей выставки были организованы зажигательные национальные танцы, уникальные мастер-классы по народным ремеслам с погружением в культуру и традиции гостеприимного и самобытного Северного Кавказа. Главы регионов увлекательно и эмоционально представляли свои субъекты, рассказывая о главных достижениях, традициях и достопримечательностях, а также деловых, культурных и образовательных программах.

Гостями этого праздника стали вице-премьер Александр Новак, заместитель министра экономичного развития РФ Сергей Назаров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Александр Новак, в частности, ознакомился с передовыми разработками молодых ученых Грозненского государственного нефтяного технического университета и пообщался онлайн с гостями курортов «Архыз» и «Домбай» в рамках организованного телемоста на стенде Карачаево-Черкесской Республики.

Активное участие в днях регионов СКФО приняла команда единого института развития - Кавказ.РФ, которая организовала и провела серию увлекательных лекций об особенностях строительства и модернизации своих курортов, а также главных туристических локациях, расположенных рядом с ними.

К примеру, первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович и советник ректора ВШЭ Любовь Кириенко во время дискуссии рассказали о том, как молодежь сегодня может участвовать в развитии региона и кого берут в студенческие экспедиции на Северный Кавказ.

Заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев сообщил участникам сессии, что в ходе предстоящей в 2025 году модернизации курорта «Армхи» в Ингушетии появится новый современный подъемник гондольно-кресельного типа с промежуточной станцией. Увеличится число горнолыжных трасс с двух до восьми и вырастет и их общая протяженность до десяти километров. Между тем, на курорте «Ведучи» в Чечне уже идет строительство уникальной четырехкилометровой канатной дороги, по которой будут курсировать кабинки вместимостью 32 человека.

Директор департамента управления персоналом Кавказ.РФ Жаннет Мусукова рассказала об особенностях горнолыжных трасс на «Эльбрусе», в том числе для профессионалов, на которых сама в недавнем прошлом успешно тренировалась и выступала.

О том, насколько сложно обустраивать и на себе тестировать 30 км экологических троп на «Эльбрусе» поделился на круглом столе заместитель директора департамента маркетинга Кавказ.РФ Евгений Крапчатов. Проект по созданию современных и безопасных экотроп компания развивает по всему Северному Кавказу, в том числе на «Ведучи» в Чечне и в планах в Республике Ингушетия в районе «Армхи».

В эти дни посетители выставки «Россия» узнали много нового и полезного о многонациональном регионе страны, стали участниками поэтической программы, посвященной 100-летию Расула Гамзатова, гостями церемонии бракосочетания в национальном осетинском стиле и свадьбы в казачьих традициях, а также познали основы войлочного ковроделия, оценили макет крупнейшей в стране астрофизической обсерватории РАН и попробовали знаменитую минеральную воду «Ессентуки №16».

«В эти дни на главной выставке страны любой человек из самого удаленного уголка России смог почувствовать тепло и радушие Северного Кавказа, больше узнать о его возможностях и достижениях. И если кто-то еще не был, надеюсь, уже запланировали поездку на новогодние праздники», – прокомментировал Андрей Юмшанов.

Он напомнил, что ежедневно на стенде Кавказ.РФ в павильоне «Почувствуй Россию» можно узнать много информации о курортах Северного Кавказа, в том числе о флагманском курорте корпорации – «Эльбрус», сфотографироваться на самой высокой точке России и Европы, а также пройти тест и подобрать себе лучшее место для отдыха на Северном Кавказе.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт