Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
18 декабря 2012

 

Практическая реализация проекта создания туристско-рекреационного комплекса Матлас в Дагестане начнется в 2013 году. Работы стартуют на территории шести муниципальных образований Хунзахского района, которые уже подтвердили свою готовность участвовать в проекте. Два сельских поселения — Шотода и Ахалчинский, которые еще не определились по вопросу включения их земельных участков в ОЭЗ, смогут включиться в проект на последующих этапах развития курорта. Об этом рассказали представители ОАО «Курорты Северного Кавказа» на встрече с жителями Хунзахского района республики.

Они сообщили, что компания внесла коррективы в первоначальную концепцию комплекса Матлас с учетом мнения жителей близлежащих населенных пунктов, в том числе, связанного с развитием народных промыслов и животноводства в районе. Большинство участников встречи поддержало планы «КСК», однако, часть жителей поставила перед компанией новые задачи, в частности, по гарантиям трудоустройства населения на будущем курорте и сохранности традиционного уклада жизни в горных селениях.

На текущий момент на территории Хунзахского района уже проведена инвентаризация земель, завершаются работы по проекту планировки и плану обустройства территории особой экономической зоны. Определены основные технические параметры курорта, потребность в инженерной инфраструктуре, разработана архитектура туристической деревни, трассировка горнолыжных трасс, намечены места расположения канатных дорог и других объектов туристической и гостиничной инфраструктуры. Выполнено лазерное сканирование территории, позволяющее оптимизировать проектные решения на этапе эскизного проектирования. Разработана концепция летнего и зимнего использования курортов. Завершаются работы в рамках эскизного проектирования и формирования детального плана реализации проекта. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт