Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
6 ноября 2012

 

Местность Джилы-Су, расположенная на северном склоне Эльбруса в Кабардино-Балкарской Республике, может стать новым курортом в составе Северокавказского туристического кластера, создающегося на Юге России под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа». Перспективы развития этой территории обсудили глава Кабардино-Балкарской республики Арсен Каноков и председатель Совета директоров ОАО «КСК» Ахмед Билалов.

«Мы находим этот район очень перспективным и полагаем, что он может стать частью туристического кластера. Здесь открывается возможность сочетать горнолыжный отдых и бальнеологическое лечение на целебных нарзанных источниках. Источники Джилы-Су даже сейчас, при полном отсутствии инфраструктуры, привлекают тысячи туристов. А при наличии достойных условий отдыха спрос на этот курорт будет гарантированно устойчивым », — рассказал журналистам А. Билалов.

Он отметил, что власти Кабардино-Балкарии уже начали строительство автомобильной дороги Кисловодск — Долина Нарзанов — Джилы-Су — Эльбрус и планируют сдать ее к 2014 году. «Транспортная доступность — один из ключевых факторов в успехе курортов. Здесь туристы смогут воспользоваться всеми преимуществами региона для отдыха и лечения», — сказал А. Билалов.

В ходе рабочей встречи глава республики и председатель Совета директоров ОАО «КСК» обсудили также ряд гуманитарных проектов, реализация которых будет способствовать формированию новой общественной среды в регионе и привлечению туристических потоков из России и зарубежных стран.

Кроме того, А. Каноков и А. Билалов приняли участие в заседании рабочей группы, образованной руководством КБР, ОАО «КСК», администрациями Эльбрусского района и поселения Эльбрус для развития курорта Эльбрус. В настоящее время стороны ведут технический аудит туристско-рекреационных объектов курорта Эльбрус и готовят план их дальнейшего развития и интеграции в туристический кластер. Речь, в первую очередь, идет о канатных дорогах и горнолыжных трассах. В частности, на рассмотрении находятся проекты по строительству третьей очереди канатной дороги от станции Мир до станции Гарабаши.

Проект туристического кластера под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа» предусматривает строительство горнолыжных курортов в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Дагестане, а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт