Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
19 декабря 2012

 

Правительство России приняло решение о предоставлении государственных гарантий на покрытие до 100% от общего объема заемных средств, привлеченных инвесторами в проект туристического кластера на Северном Кавказе. В федеральном бюджете на 2013 год на цели государственной гарантийной поддержки предусмотрено до 1 млрд долларов США со сроком погашения от 5 до 20 лет. Гарантии будут распространяться на проекты с общим объемом инвестиций от 100 млн долларов США. Об этом рассказал журналистам председатель Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов.

Кроме того, сообщил он, в федеральном бюджете предусмотрены субсидии для управляющих компаний особых экономических зон и резидентов ОЭЗ туркластера. Эти средства могут быть использованы, в том числе, на субсидирование процентной ставки по заемным средствам, привлекаемым на развитие курортов в рамках туркластера.

«Это означает, что любой бизнесмен, желающий построить свой объект в рамках туристического кластера, имеет возможность привлечь кредит сроком от 5 до 20 лет, обеспеченный госгарантиями, причем с возможностью субсидирования процентной ставки», — пояснил Билалов. Он особо подчеркнул, что в режиме особой экономической зоны, в котором строятся курорты, предпринимателям будут предоставлены льготные условия, при которых им практически не придется платить за землю благодаря минимальной арендной ставке, а также за подключение к инфраструктуре.

«Когда я выступил с этим предложением перед местным северокавказским бизнесом, реакция была самая положительная, — рассказал Билалов. — Потому что, например, сегодня, еще до начала стройки, в любом кавказском городе нужно заплатить порядка 100 тыс. долларов США за землю и подключения».

Председатель Совета директоров «КСК» пояснил, что дополнительные меры господдержки направлены на формирование благоприятного инвестиционного климата, а также на привлечение долгосрочного финансирования в проект, снижение стоимости заемного капитала и создание условий для работы малого и среднего бизнеса.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт