Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
18 января 2024
Площадь выставки Кавказского инвестиционного форума вырастет в два раза

18 января в Минеральных Водах министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников провел совещание по вопросам подготовки Кавказского инвестиционного форума, который пройдет с 28 по 30 мая 2024 года в МВЦ «МинводыЭКСПО».

В этом году экспозиционная площадка, где будет расположена выставка региональных предприятий, увеличится в два раза. Ожидается, что форум посетят не менее трех тысяч участников, сейчас прорабатываются вопросы их размещения.

«В прошлом году первая Кавказская инвестиционная выставка прошла успешно: 30 мероприятий деловой программы посетили более трех тысяч человек из 15 стран. Сумма соглашений, подписанных на выставке, превысила 150 млрд рублей. В соответствии с указом Президента России в этом году мероприятие пройдет в новом масштабном формате и станет ежегодным. СКФО обладает мощным потенциалом роста, и наша задача – объединить усилия представителей органов власти и бизнеса для дальнейшего регионального развития и межрегионального взаимодействия. В связи с этим мы увеличиваем экспозиционную часть, расширяем направления деловой программы и географию участников», – отметил Максим Решетников.

Глава Минэкономразвития совершил обход площадки выставочного центра, оценил ход работ и дал поручения по итогам встречи.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров назвал Кавказский инвестиционный форум дополнительным драйвером поддержки региональных проектов:

«В этом году на площадке форума будут представлены регионы Южного федерального округа. Мы принимаем более широкий круг партнеров, гостей и расширяем географию экономического сотрудничества. Наш край расположен в центре Северного Кавказа, и сегодня мы стремимся общими усилиями сформировать основу для развития транспортного коридора «юг-север», проведение форума помогает решению и этой задачи».

Директор Кавказского инвестиционного форума Владимир Затынайко в ходе обсуждения остановился на ключевой теме форума:

«Темой форума в этом году станет «Большой Кавказ: от моря до моря», благодаря чему в КИФ примут участие регионы Северного Кавказа, Южного федерального округа, страны СНГ, Каспийского и Черноморского бассейнов и другие партнеры. Наша задача – презентовать новые бизнес-идеи, направления и туристические возможности регионов России широкой аудитории. Также планируем провести церемонию награждения инвестиционной премией».

Заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев рассказал, что единый институт развития СКФО выступит соорганизатором деловой программы с проведением экспертных сессий, а также партнёром мероприятий в рамках спортивных и культурных событий:

«Этот авторитетный и масштабный форум соберет на одной площадке ключевых инвесторов, институты развития, банки, руководство регионов Северного Кавказа. Сейчас идет активная проработка деловой программы, в которой главная роль будет отведена вопросам развития внутреннего туризма, агропромышленного комплекса, транспортной инфраструктуры, банковского сектора, энергетики и международного сотрудничества. Кавказ.РФ представит на форуме свой стенд, стилизованный под горную экотропу, проходящую через регионы Северного Кавказа, с нашими флагманскими инвестпроектами в каждом», – пояснил Рустам Тапаев.

В рамках форума запланирован «молодежный день». Он будет посвящен вопросам реализации молодежной политики в макрорегионе. В нем примут участие школьники, студенты и начинающие специалисты, увлеченные предпринимательством. В это день пройдут круглые столы, встречи, мастер-классы и другие мероприятия, позволяющие интегрировать молодежь в процессы развития экономики страны, а также дать возможность молодым участникам презентовать их собственные инвестиционные проекты.

Оператором форума выступит Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

В совещании приняли участие представители федеральных органов власти, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, руководители госкорпораций, члены бизнес-объединений и общественных организаций округа, а также представители отраслевых сообществ.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт