Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
27 февраля 2024
Открыть кафе или производство стройматериалов: почти 200 площадок СКФО вошло в инвестиционную карту России

191 площадка для открытия производства или ведения бизнеса на Северном Кавказе включена в инвестиционную карту России. Новую платформу для предпринимателей сегодня презентовал министр экономического развития Максим Решетников на форуме-выставке «Россия» на ВДНХ.

Карту разработали по запросу бизнеса. Она уже введена в эксплуатацию и доступна для российских и зарубежных предпринимателей и инвесторов. Платформа основана на данных инвестиционных карт субъектов РФ, которые были разработаны в ходе внедрения регионального инвестиционного стандарта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова. 

«Усилить работу с инвестициями в регионах поможет инвестиционная карта России. Разработали её с Правительством Москвы и запустили в начале месяца. Для бизнеса это возможность выбрать земельный участок под любой проект: от открытия кафе до строительства крупного промышленного завода. На карту загружены данные почти о 14 тысячах инвестиционных площадках: их размеры, оснащение, доступные меры поддержки», — сообщил Максим Решетников.

Регулярное наполнение и обновление карты обеспечивают региональные органы исполнительной власти и агентства инвестиционного развития.

«Интересно, что формирование общероссийской инвесткарты началось с регионов Северного Кавказа и таким образом округ выступил экспериментальной территорией. Сегодня в регионе идет апробация функционала личных кабинетов инвесторов, которые затем будут доступны пользователям на всей территории страны», - комментирует первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович.  

На инвестиционной карте представлены готовые промышленные площадки с инфраструктурой и мерами поддержки, земельные участки под сельхозстроительство, помещения для малого бизнеса, а также другие здания и сооружения. 

Функционал платформы позволяет пользователю оценить привлекательность любой площадки по ее расположению в регионе, логистическим преимуществам, связи и многим другим параметрам. В карту включены данные об основных макроэкономических показателях субъекта, что позволяет прогнозировать эффективность реализации проекта. 

После выбора подходящего объекта, предприниматель может подать запрос онлайн и после рассмотрения заявки получить ответ на электронную почту. 

В перспективе планируется разработать мобильное приложение инвестиционной карты.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт