Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
8 октября 2012

АРХЫЗ, 9 октября. ОАО «Курорты Северного Кавказа» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны природы. Подписи под документом поставили председатель Совета директоров ОАО «КСК» Ахмед Билалов и директор WWF России Игорь Честин.

Подписание прошло в поселке Архыз (Карачаево-Черкесская Республика) и предшествовало совместной акции «КСК» и WWF по передаче Тебердинскому заповеднику группы зубров в рамках программы по восстановлению популяции этого животного в России.

Соглашение предусматривает взаимодействие и сотрудничество сторон в области охраны природы Северного Кавказа. Основными направлениями сотрудничества названы: сохранение уникального биоразнообразия региона, развитие неистощительных видов природопользования как основного пути социально-экономического развития региона, внедрение и популяризация передовых экологических практик, технологий и стандартов, а также формирование экологического сознания населения региона.

В частности, стороны намерены содействовать развитию системы особо охраняемых природных территорий Северного Кавказа, развитию экологически ответственного туризма и рекреации, а также восстановлению популяции европейского зубра.

В совместном документе ОАО «КСК» и WWF декларировали необходимость объединения усилий для охраны уникальных экосистем Северного Кавказа, редких и исчезающих видов животных и растений, отметили, что живая природа является самым ценным стратегическим ресурсом и главной составляющей национального богатства страны, а сохранение ее в естественном состоянии – необходимое условие устойчивого развития региона.

***

Всемирный фонд дикой природы (WWF) – одна из крупнейших в мире природоохранных организаций, созданная более 50 лет назад. Ежегодно WWF осуществляет свыше 1200 экологических проектов, привлекая внимание миллионов людей к проблемам охраны окружающей среды и их решению.

ОАО «Курорты Северного Кавказа» - оператор проекта создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Под управлением компании на юге России строятся горнолыжные и морские курорты мирового класса.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт