Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
14 декабря 2012

 

В Архызском ущелье, где реализуется пилотный проект Северокавказского туристического кластера – курорт Архыз, начинается ключевая фаза сооружения новой подвесной пассажирской канатной дороги гондольного типа. На 17 декабря запланирована установка на фундамент нижней приводной станции подъемника.

Установка приводной станции в Архызе происходит в два этапа. На первом этапе был залит фундамент для оборудования, а саму приводную станцию собрали неподалеку от места ее будущей установки. На втором этапе с помощью двух подъемных кранов грузоподъемностью 200 и 150 тонн готовую станцию установят на фундамент. Вес собранной станции вместе с внутренним оборудованием — около 70 тонн. Применение технологии поэтапной сборки и установки — уникальный случай в строительстве канатных дорог в горах.

Нижняя приводная станция — ключевой элемент второй канатной  дороги на курорте Архыз. Станция обеспечит  работу подъемника для доставки 2400 пассажиров в час на высоту 2300 метров к двум горнолыжным трассам протяженностью 2600 и 2150 м. Пе­ре­пад вы­сот меж­ду на­ча­лом и кон­цом спус­ка со­ста­вит 600 м. В настоящее время продолжаются работы по бетонированию фундаментов и установке опор. Запуск канатной дороги, общая длина которой составит 2400 м, запланирован на март 2013 года. К этому же времени планируется ввести в экс­плу­а­та­цию две из пя­ти стро­я­щих­ся го­сти­ниц.

В марте 2012 года на курорте Архыз была открыта первая четырехместная кресельная канатная дорога до отметки 1770 м. Она обеспечивает доступ к двум горнолыжным трассам протяженностью от 670 до 1100 метров и шириной от 15 до 70 метров.

Первый пусковой комплекс курорта Архыз, застройщиком которого выступает Группа Синара, предусматривает строительство 9 подъемников с различными техническими характеристиками и общей зоной катания 14,5 км. Гостиничная инфраструктура поселка с номерным фондом на 2700 человек включает рестораны и SPA-центр.

Все­се­зон­ный гор­ный ку­рорт Ар­хыз вы­сту­па­ет стар­то­вой пло­щад­кой ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра в СКФО, Крас­но­дар­ском крае и Рес­пуб­ли­ке Ады­гея. Про­ект пре­ду­смат­ри­ва­ет стро­и­тель­ство че­ты­рех ту­ри­сти­че­ских по­сел­ков на 24 тыс. че­ло­век, се­ти из 54 подъ­ем­ни­ков про­пуск­ной спо­соб­но­стью 45 тыс. чел./день и обу­строй­ство гор­но­лыж­ных трасс раз­лич­ной слож­но­сти об­щей про­тя­жен­но­стью бо­лее 260 км. Ожи­да­ет­ся, что с вы­хо­дом ку­рор­та на про­ект­ную мощ­ность ту­ри­сти­че­ский по­ток на Ар­хыз пре­вы­сит 500 тыс. чел./год.

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт