Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
21 марта 2024
На Эльбрусе открыты самые высокогорные зарядные станции для электромобилей в России

Первые три станции в тестовом режиме запущены на парковке для гостей самого высокогорного горнолыжного курорта страны.

Инициатором установки стал институт развития Кавказ.РФ, реализовала проект компания «Электробустер». 

Создание электрозаправок на «Эльбрусе» — это пилотный проект компании «Электробустер» на Северном Кавказе. В планах — установка 170 зарядных станций для электромобилей по всему СКФО.

Развитие отрасли электротранспорта при господдержке показывает положительную динамику. Среднегодовой рост парка электрических авто в России превышает 90%. По оценкам аналитиков, расходы на топливо электрокаров более, чем в два с половиной раза меньше, чем у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Также огромные перспективы у электрического общественного транспорта.

«Северный Кавказ активно оснащается электрическими зарядными станциями. Большинство из них расположены вдоль главной транспортной магистрали — трассы «Кавказ», в Ставропольском крае и столицах республик. Станции на курорте «Эльбрус» стали самыми высокогорными и вошли в Книгу рекордов России. Они расположились на высоте 2237 метров над уровнем моря», - прокомментировал первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович.

Работа по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры ведется профильными федеральными ведомствами: Минэкономразвития, Минпромторгом и Минэнерго в рамках стратегической инициативы социально-экономического развития «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», а также Концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года, утвержденных Председателем Правительства РФ. Курирует реализацию инициативы первый вице-премьер Андрей Белоусов.

По данным Минэкономразвития, в 2024 году сеть быстрых зарядок для электромобилей планируется расширить на 65 регионов. 

Благодаря реализации мер господдержки приобретение электромобиля становится привлекательным для граждан – это льготное автокредитование для частных лиц и льготный автолизинг для юридических. В соответствии с действующими программами покупателю предоставляется скидка в размере 25% при покупке в кредит или лизинг отечественного электрокара. В ряде регионов действуют такие меры поддержки, как бесплатная парковка и отсутствие транспортного налога.

Кавказ.РФ – единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Под управлением Минэкономразвития РФ компания строит и развивает курорты, управляет ОЭЗ туристско-рекреационного типа, создает условия для «открытого» бизнеса в регионе и формирует благоприятный инвестиционный климат. В Правительстве РФ СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.

 


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт