Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
22 ноября 2012

 

 

Министр образования и науки РФ Димитрий Ливанов ожидает нового качества образования у молодежи Северного Кавказа. Ливанов считает, что высокий потенциал развития Северного Кавказа, созданный, в том числе, проектом Северокавказского туристического кластера, требует активных мер по развитию системы образования региона.

«Нам нужно сделать так, чтобы система образования отвечала высокому потенциалу развития республики. Мы ставим перед собой задачу, связанную именно с этим. Выход на среднероссийский уровень развития системы образования – это наша важнейшая цель, ее достижение требует экстраординарных усилий в рамках имеющихся у нас на сегодняшний день инструментов федеральной целевой программы образования», - сказал глава образовательного ведомства во время рабочего визита в Дагестан.

Министр отметил, что  развитие туристического кластера требует нового качества развития системы не только высшего, но и среднего профессионального образования. Поставленные цели, по словам чиновника, будут достигаться преимущественно за счет программы развития системы образования Северо-Кавказского федерального округа. «Я думаю, что начиная с 2013 года, эти дополнительные возможности для развития системы у нас с вами появятся», - приводит слова Ливанова официальный сайт президента Республики Дагестан.

Глава Минобразования также затронул проблему оттока квалифицированных кадров из региона, отметив необходимость создания условий для возвращения специалистов на родину. Одним из путей решения этой проблемы Дмитрий Ливанов назвал Северокавказский туристический кластер. «Важно, чтобы такие люди возвращались к вам, ведь они - будущее любого народа. Я в этом абсолютно уверен. Мы исходим из того, что сейчас перед республикой стоит очень серьезная задача - создается туристический кластер, развиваются промышленные, оборонные предприятия, которые на протяжении 15-20 лет фактически не получали государственного заказа, а сейчас обеспечены этим. Безусловно, это ставит новые задачи перед системой образования республики», - заключил министр.

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт