Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
23 ноября 2021
Хасан Тимижев представил планы развития горного курорта «Эльбрус»

Куратор СКФО — вице-премьер Александр Новак посетил курорт «Эльбрус» во время рабочей поездки на Северный Кавказ и ознакомился с горнолыжной инфраструктурой. В рамках этого визита генеральный директор КАВКАЗ.РФ Хасан Тимижев представил вице-премьеру планы развития горного курорта на ближайшие 10 лет.

«Мы намерены комплексно расширять и модернизировать курорт, — подчеркнул Хасан Тимижев. — Уже идет строительство двух новых канатных дорог, которые помогут разгрузить высокогорную зону катания. К зимнему сезону 2023/2024 будет добавлено восемь горнолыжных трасс, появятся просторная парковка на 800 машино-мест, новый сервисный центр. Преобразится рыночная площадь, на которой планируем открыть традиционную ярмарку».

Еще через шесть лет количество трасс вырастет до 47 км, а канатных дорог до 14. Большие изменения должны коснуться и поляны Азау. Планируется, что в номерах на ее территории смогут разместиться более 4000 человек.

«Эльбрус — легендарная гора, международный центр притяжения туристов. И курорт должен поддерживать этот статус, — отметил вице-премьер России Александр Новак. — Горнолыжные центры в стране пользуются повышенным спросом, стремительно развиваются. Многое предстоит переформатировать и усовершенствовать. В этих конкурентных условиях проще строить с нуля, чем реконструировать советское наследие. Для этих целей до 2024 года планируем выделить из бюджета 14 млрд рублей».

Сегодня курорт «Эльбрус» готовится к открытию горнолыжного сезона. В предыдущие годы первые гости нередко спускались по трассам уже в начале ноября, но эта осень выдалась теплой, и снега еще недостаточно для безопасного и комфортного катания.

Главный вызов предстоящего зимнего сезона — введение QR-кодов для проезда на канатных дорогах. «Эльбрус» оказался одним из первых курортов страны, который ввел эти правила по указу главы Кабардино-Балкарской Республики. Именно здесь придется реализовать и отработать механизм пропуска гостей таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную работу, минимум очередей и соблюдение всех мер безопасности.

«Мы готовы работать в связке с курортом, помогать в создании мобильных лабораторий ПЦР-тестирования, чтобы помочь здоровым, но пока непривитым гостям кататься, — сказал глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков. — Приложим все усилия, чтобы новый порядок на курорте не отразился негативно на отдыхе гостей региона и горнолыжном сезоне в целом».

В предстоящем сезоне на курорте «Эльбрус» гостям будут доступны три очереди современных гондольных канатных дорог и 17 км трасс. Чтобы получить ски-пасс, нужно будет предъявить кассиру QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании или свежий отрицательный ПЦР-тест (действует 72 часа).

Курорт «Эльбрус» — один из старейших горнолыжных центров в стране. Первые трассы и канатные дороги здесь заработали еще в 1969 году. А последний подъемник появился под новый 2016 год: это третья очередь современной канатной дороги, от станции Мир до Гарабаши. В апреле 2021 года АО «Курорт Эльбрус» вошел в структуру ее управляющей компании, «Курортов Северного Кавказа». Через полгода, в ноябре, на базе АО «КСК» был создан единый институт развития СКФО АО «КАВКАЗ.РФ».

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт