Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
5 октября 2023
Хасан Тимижев: инженерная инфраструктура «под ключ» – главное преимущество для резидентов на курортах Кавказ.РФ

Кавказ.РФ, как оператор особых экономических зон на Северном Кавказе, предоставляет инвесторам площадки с готовой инфраструктурой, что позволяет серьезно экономить на строительстве и вести эффективный бизнес. Об этом сообщил исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, выступая на сессии по инструментам поддержки туристической отрасли на PIR EXPO, организованной ДОМ.РФ.

«Главное преимущество на наш взгляд то, что мы, как оператор, готовы предоставлять инвесторам площадки, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой. Более того, если это горнолыжные курорты, то мы делаем подъемники, прокладываем горнолыжные трассы, инвестору остается построить свой отель и вести эффективно бизнес. То есть, мы полностью обеспечиваем потребность инвестора во всех инженерных коммуникациях – дороги, сети, электричество, газ, вода. И это, на наш взгляд, позволяет инвесторам до 30% экономить свои затраты», – пояснил Хасан Тимижев.

Он также напомнил, что резиденты особой экономической зоны имеют право на льготные ставки по налогу на прибыль, имущество, налогу на добавленную стоимость и земельному налогу. Среди других мер господдержки – долгосрочная аренда земельных участков на льготных условиях и бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре.

Спикер рассказал участникам сессии и потенциальным инвесторам о том, как сегодня развиваются всесезонные курорты под управлением Кавказ.РФ.

Масштабная модернизация ведется на флагманском курорте компании – легендарном «Эльбрусе». В этом году корпорация Кавказ.РФ привлекла несколько крупных инвесторов для создания мест размещения высокого уровня. На его территории расширяется зона катания и ведется благоустройство центральной площади.

На северном склоне курорта «Ведучи» в Чеченской Республике создается новая большая зона катания, на которую гостей доставит видовая канатная дорога протяженностью 4 км.

Перспективный «Мамисон» – новый курорт в Северной Осетии, где сегодня активно создается туристическая инфраструктура. Его открытие запланировано на 2025 год. По эксплуатационным и видовым характеристикам «Мамисон» станет достойным конкурентом «Архызу» и «Эльбрусу».

«Сейчас активно инвестируем в инфраструктуру в других локациях, например, создаем первый для компании морской пляжный кластер на Каспии. Это наш новый вызов, мы научились строить горнолыжные курорты. Сегодня нам важны инвесторы», – отметил Хасан Тимижев.

Он рассказал о механизме подбора инвесторов, которым достаточно подать заявку в Минэкономразвития для участия в отборе на экспертном совете. По Каспийскому кластеру экспертный совет создается на базе региона под руководством главы Республики Дагестан.

В настоящее время на всесезонных курортах Кавказ.РФ («Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон», «Армхи») работает 17 резидентов.  

В сессии также приняли участие представители министерства экономического развития России, Туризм.РФ, корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Российского союза туриндустрии и других отраслевых ведомств и организаций.

Кавказ.РФ – управляющая компания особых экономических зон, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе. Под управлением Минэкономразвития РФ компания строит и развивает курорты, создает условия для бизнеса в регионе и формирует благоприятный инвестиционный климат. В Правительстве РФ СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт