Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
24 января 2024
Кавказ.РФ создает в СКФО центр компетенций в сфере технологического предпринимательства

Центр будет открыт при участии Сбербанка России на базе Северо-Кавказского федерального университета. Обучение в новом центре смогут проходить студенты вузов СКФО, а также заинтересованная молодежь региона.

«В нашем университете созданы все условия для развития технологического предпринимательства. Мы стремимся поддерживать студенческие стартап-проекты, предоставляя им возможности для практической реализации. Уверен, что созданный Центр поможет молодежи нашего макрорегиона освоить основы предпринимательства и реализовать свои технологические инициативы», - прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Слушатели обучающих программ научатся работать в команде, проходить весь процесс подготовки «под ключ» бизнес-проектов - от идеи до презентации готового решения перед топ-менеджерами различных компаний.

«Как институту развития нам очень важно и интересно участвовать в формировании стартап-культуры на Северном Кавказе. Те проекты, что я уже видел — умная теплица, приложение для незрячих, технологичное файлохранилище, робот - терпеливый репетитор — это свежий взгляд на привычные вещи и проблемы, и это очень важно. Эксперты Кавказ.РФ также примут участие в этой шестимесячной прокачке. У нас работают люди с большой экспертизой по упаковке инвестпроектов, привлечению инвестиций и работе с разными формами господдержки. Кроме этого, мы в постоянном поиске способной и технологичной молодежи в нашу команду», — отмечает гендиректор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Участники обучения для разработки своих стартап-проектов смогут пользоваться возможностями бесплатной акселерационной платформы Сбербанка Sberstudent. Участие в акселераторе позволит университетским стартап-проектам получить экспертизу для быстрого роста и развития, улучшить свой продукт через обратную связь от потенциальных клиентов и экспертов, а также расширить свою сеть контактов, установив связи с другими предпринимателями и инвесторами.

«SberStudent активно развивает сотрудничество с вузами, интегрируя программу акселератора по обучению основам технологическому предпринимательству в образовательный процесс университетов. Это необходимо для того, чтобы студенты могли развивать свои проекты не обособленно, а в постоянном взаимодействии с научными лабораториями, бизнес-инкубаторами и другой вузовской инфраструктурой. Именно объединение научной базы вуза и бизнес-экспертизы акселератора позволяет стартапам добиваться наилучших результатов», - прокомментировала перспективы сотрудничества в рамках совместного проекта управляющий директор Сбера по работе со стартапами Наталья Магидей.

Сегодня единый институт развития СКФО активно участвует в перспективных образовательных проектах, направленных на решение вопросов занятости населения и подготовки кадров в регионе. Совместно с Министерством экономического развития РФ ведется разработка информационной системы «кадрового оператора», а также создание отраслевого центра компетенции в области туризма.


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт