Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
9 ноября 2012

Туристическая деревня «Романтик», где ведется строительство объектов первой очереди всесезонного горно-туристического комплекса Архыз в рамках проекта туристического кластера на Юге России, обеспечена электроэнергией в необходимом количестве.

В соответствии с графиком 15 октября были проведены индивидуальные испытания и пусконаладочные работы в холостом режиме, 29 октября состоялось комплексное апробирование линии электропередач и пусконаладочные работы под нагрузкой. По результатам успешных испытаний все объекты генерации и распределения энергии на территории туристической деревни «Романтик» были введены в эксплуатацию.

В рамках проекта по электрификации курорта Архыз была построена новая подстанция 110/35/10 кВ и подводящая к ней от подстанции «Зеленчукская» высоковольтная линия 110 кВ протяженностью 54 км. Кроме того, на площадке установлены две понижающие подстанции 35/10 кВ, которые связаны с центральной подстанцией поселка «Романтик» семикилометровыми линиями электропередач соответствующего напряжения.

Всесезонный горный курорт Архыз выступает стартовой площадкой туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект предусматривает строительство четырех туристических поселков на 24 тыс. человек, сети из 54 подъемников пропускной способностью 45 тыс. чел./день и обустройство горнолыжных трасс различной сложности общей протяженностью более 260 км. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на Архыз превысит 500 тыс. чел./год.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт