Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
19 октября 2023
Эльбрус стал самой высокогорной площадкой «Географического диктанта -2023»

Впервые на Эльбрусе, на высоте 3912 метров над уровнем моря, зарегистрирована самая высокогорная площадка Географического диктанта, который пройдет 19 ноября по всей стране и за ее пределами.

Решение об организации такой площадки приняли на встрече в начале октября генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов и исполнительный директор Русского географического общества Артём Манукян.

Местом для написания диктанта на Эльбрусе станет уникальный альпинистский отель «Лепрус», расположенный на южном склоне горы в районе станции канатной дороги «Гарабаши».

Желающим проверить свои знания в области географии на самой высокой горе нашей страны и Европы необходимо будет к заявке на регистрацию участника приложить небольшое эссе о своем самом необычном географическом открытии (путешествие или место посещения) и прислать по адресу, указанному в разделе площадки на сайте Русского географического общества. 

На сегодняшний день для проведения Географического диктанта зарегистрировано 3 754 площадки в нашей стране, на других континентах и даже на Международной космической станции.

По традиции диктант будет составлен в четырех вариантах, разделенных на две части. Первая часть «географический ликбез» состоит из 10 вопросов на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть объединит 30 вопросов и потребует применить образное мышление, логику и эрудицию. В составлении заданий принимают участие как эксперты, так и любители географической науки.

Организатором Географического диктанта, проходящего с 2015 года, выступает Русское географическое общество. В 2017 году просветительская акция стала международной. За всю историю в ней приняли участие более 3 млн человек из 126 стран.

Акция носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

«Эльбрус» - всесезонный курорт под управлением института развития СКФО Кавказ.РФ. На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, она расположена на отметке 3847 метров над уровнем моря. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, летом популярностью у туристов пользуются трейлраннинг, треккинг, конные прогулки и джип-туры. Для гостей создано более тысячи мест размещения, в том числе на высоте 3 912 метров работает высокогорный отель Лепрус. Стратегическое управление осуществляет Минэкономразвития России, курирует СКФО в Правительстве РФ вице-премьер Александр Новак.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт