Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
7 декабря 2023
Дни республик Северного Кавказа открылись на Международной выставке «Россия» в Москве

Под звуки национальных танцев в четверг на ВДНХ открылись Дни республик Северо-Кавказского федерального округа. В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, главы регионов Северного Кавказа, генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

В первый день регионов СКФО торжественные презентации были посвящены Дагестану и Северной Осетии-Алании.

Главы республик Сергей Меликов и Сергей Меняйло рассказали об основных успехах и достопримечательностях своего региона, а также деловых, культурных и образовательных программах.

В этот день посетители выставки стали участниками поэтической программы, посвященной 100-летию Расула Гамзатова, гостями церемонии бракосочетания в национальном осетинском стиле и слушателями пронзительных песен народов Дагестана и государственного камерного хора «Алания» под управлением Агунды Кокойти.

Празднично-познавательная программа продолжилась на стендах республик, где для гостей были организованы различные мастер-классы и познавательные программы с погружением в национальную культуру и традиции регионов.

«Дни регионов СКФО в самом сердце Москвы — это хороший повод собраться всем, кто знает, любит и развивает Северный Кавказ. Но самый главный эффект — это то, что о гостеприимстве, красоте и радушии региона узнают те, кто еще вчера не знал, где это находится и что там есть интересного. У Кавказ.РФ есть свой большой стенд в павильоне «Почувствуй Россию» и мы постоянно мониторим отзывы и обратную связь. В этих отзывах - много тепла и радости, а главное - желание приехать на Северный Кавказ», - прокомментировал Андрей Юмшанов.

В пятницу в рамках презентаций Ингушетии и Карачаево-Черкесии можно будет попробовать свои силы в ковроделии или научиться ингушским танцам, игре на народных инструментах.

В субботу в день Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края для гостей будут организованы мастер-классы по валянию и прядению, пройдет гастрономическая презентация. Гостей экспозиции Ставрополья встречает дерево-бювет, где можно попробовать знаменитую минеральную воду «Ессентуки №16».

В воскресенье на стенде Чеченской Республики предложат научиться национальным танцам, принять участие в различных викторинах, стать зрителем концерта «Под небом вайнахов» и короткометражных и полнометражных фильмов от режиссеров региона.

Напомним, что ежедневно в дни работы выставки на стенде Кавказ.РФ в павильоне «Почувствуй Россию» можно узнать полную информацию о флагманском курорте корпорации - «Эльбрус», сфотографироваться на самой высокой точке России и Европы, а также пройти тест и подобрать себе лучшее место для отдыха на Северном Кавказе.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт