Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
30 сентября 2014

Очередной блог-тур из серии «Чудеса Кавказа», организованной Ассоциацией СМИ Северного Кавказа при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, прошел в Чеченской Республике.Генеральным партнером серии ознакомительных поездок для блогеров по субъектам СКФО выступает ОАО «Курорты Северного Кавказа». Партнерами блог-тура в Чеченской Республике стали Комитет Правительства ЧР по туризму, отель «Грозный Сити» и компания «Мегафон».

По словам Лемы Гудаева, заместителя министра Чеченской республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации, «блогеры сегодня являются самой социально активной частью граждан. И мне очень приятно, что в рамках тура «Чудеса Кавказа» в нашу республику  приехало столько активных пользователей сети Интернет. Мы живем в эпоху визуальной логики, и от того, насколько много людей увидят красоты нашего края, услышат о традициях и гостеприимстве народа, зависит наше будущее. Очень приятно, что компания «Курорты Северного Кавказа» так хорошо работает в сфере связей с общественностью. Уверен, что у туризма на Кавказе большое будущее».

В блог-туре приняли участие ведущие сетевые журналисты, представляющие субъекты Северо-Кавказского и Южного федеральных округов,члены Молодежного экспертного совета ОАО «КСК»,а также известный блогер Рунета, посол Живого Журнала в Саратовской области Валентин Васин, который провел мастер-класс для своих коллег по блогосфере.«Про меня, путешественника и блогера, трудно сказать, что я мыслю стереотипами о Чечне, но то, что я увидел здесь в этот приезд, поразило меня. В первую очередь меня удивили люди, которых мы встречали и в Грозном, и в горах. Как они любят свою землю и свое дело. Как вкладывают душу в развитие республики, туризма и будущее. Это люди с большой душой. По-другому не скажешь про них. Планы по развитию туризма грандиозные. Здесь можно и нужно его развивать. Я уверен, что сюда будет приезжать много людей», — заявил Валентин Васин.

Гости Чечни посетили Аллею Славы и стадион «Ахмат-Арена», мечеть им А.-Х. Кадырова – «Сердце Чечни», Сквер журналистов, площадь Дружбы народов и другие памятные места. Кроме того, блогеры побывали на территории будущего курорта Ведучи, увидели самое глубокое озеро на Кавказе - Кезеной-Ам, средневековые башенные комплексы, древний архитектурный ансамбль г. Хой и замок Алдам-Гези, краеведческий музей имени Хусейна Исаева на территории средневекового замкового комплекса Пхакоч и школу хафизов.

Ражап Мусаев, исполнительный директор Ассоциации СМИ Северного Кавказа, отметил, что блогеры остались довольны увиденным.«Уверен, что и у Чеченской Республики, и у других субъектов Северного Кавказа большое будущее в сфере туризма. У нас есть все предпосылки и возможности стать курортным местом мирового значения, и компания «Курорты Северного Кавказа» делает для этого все возможное», - подчеркнул он.

Как заявил фотограф и блогер из г. Пятигорска Андрей Кузнецов, «заключительные дни блог-тура приятно удивили своим разнообразием, масштабами и гостеприимством. Поразила динамика развития горных районов, где ещё пару лет назад не было ни души, сейчас же параллельно со строительством дорог прокладываются тропы для туристических маршрутов. Повсеместно открываются музеи и восстанавливаются родовые башни. В ближайшие годы хотелось бы вернуться сюда с друзьями.С нетерпением жду открытия горнолыжного курорта».

«Теплота и радушие, которые мы увидели в Чечне, превзошли всяческие ожидания. Уверен, что  успех республики в области туризма не за горами. Спасибо жителям, а также организаторам блог-тура», - сказал, в свою очередь, Муслим Алиев, блогер из Дагестана.

Аналогичные поездки в рамках серии блог-туров «Чудеса Кавказа» уже состоялись в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и регионе Кавказских Минеральных Вод. Завершится серия путешествий посещением достопримечательностей Кабардино-Балкарии.

По итогам блог-туров его участники — авторы репортажей  - станут соискателями специальных наград ОАО «Курорты Северного Кавказа» в рамках Кавказской интернет-премии «Прометей-2014»: «Туризм», «Культура», «Люди: кавказское радушие» и «Мне нравится!». Награждение победителей состоится в рамках II Форума СМИ Северного Кавказа в ноябре 2014 года.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт