Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
17 декабря 2014

17 декабря состоялось заседание Совета директоров открытого акционерного общества «Курорты Северного Кавказа» (ОАО «КСК»), на котором была утверждена Стратегия развития компании на период до 2025 года.

Кроме того, Совет директоров назначил исполняющим обязанности генерального директора ОАО «КСК» Олега Горчева, занимающего должность заместителя Генерального директора ОАО «КСК» по экономике и финансам.

Сергей Верещагин, назначенный Генеральным директором ОАО «КСК» в мае 2013 года, ранее объявил об уходе из компании в связи с переходом на другую работу в коммерческую  структуру, расположенную в г. Москве.

Глава Совета директоров ОАО «КСК» Максим Быстров поблагодарил Сергея Верещагина за проделанную работу, отметив выстроенную качественную структуру управления проектом по созданию туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Он также выразил уверенность, что разработка и утверждение долгосрочной Стратегии развития позволит ускорить темпы реализации туристических проектов на Северном Кавказе.

Председатель Совета директоров ОАО «КСК» отметил, что в рамках подготовки стратегического документа решены многие вопросы, связанные с формированием особых экономических зон и концептуальных планов развития курортов в составе туристического кластера. Пилотная площадка – курорт Архыз в Карачаево-Черкесской Республике – заработала с высокими показателями эффективности. По результатам зимнего сезона 2013-2014 гг. и лета 2014 г. курорт посетило свыше 100 000 человек. План на зимний сезон 2014-2015 гг. – принять еще 100 000 гостей.

Значимым результатом 2014 года, по словам Быстрова, стал запуск на трассах Архыза системы искусственного снегообразования, что позволит существенно продлить период катания на курорте.

Стратегия определяет основные приоритеты развития ОАО «КСК» как управляющей компании туристического кластера. В ней построены сценарии развития туристического кластера, сделанные на основе анализа ключевых возможностей и рисков.

Глава Совета директоров ОАО «КСК» Максим Быстров отметил важность включения в документ такого контрольного показателя как «эталонный курорт», в результате чего компания сможет создавать ядра курортов — точки роста, которые привлекут основной поток частных инвестиций в проект.

Модель эталонного горного курорта предполагает наличие минимального количества объектов горнолыжной инфраструктуры (горнолыжные склоны, канатные дороги, системы искусственного снегообразования, системы освещения склонов) и коммерческой  инфраструктуры (коллективные средства размещения, точки питания и т. д.), достаточных для обеспечения соответствующего туристического потока, инвестиционной привлекательности, выхода на операционную рентабельность курорта и достижения достаточного социально-экономического эффекта.

Определены следующие количественные показатели эталонного курорта: 4 канатные дороги общей протяженностью от 8 до 15 км, 40 и более км горнолыжных трасс, 2000 и более мест в коллективных средствах размещения.

Оптимальный срок создания эталонного курорта составляет 10 лет и разделен на 2 этапа: 5 лет строительства и 5 лет последовательного развития (при продолжающемся строительстве) на условиях государственно-частного  партнерства.

На основе международного опыта в Стратегии определены фазы развития всесезонных курортов, связанные с соблюдением  законодательных процедур, предшествующих началу проведения строительных работ и определяющих процесс создания, ввода  курорта в эксплуатацию и выхода на проектную мощность: подготовительная (5-6 лет), инвестиционная (5-7 лет) и операционная (до 10 лет).

Стратегия развития разделяет деятельность ОАО «КСК» по реализации проекта на два этапа. На первом этапе планируется создание эталонных курортов в рамках развития наиболее перспективных площадок, в том числе ВТРК «Архыз» и ВТРК «Эльбрус-Безенги» в зоне Эльбрус. В рамках второго этапа предполагается эксплуатация курортов, созданных на первом этапе, и последовательное строительство других курортов туристического кластера.

 


Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт