Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
15 октября 2014

Работы по строительству системы искусственного снегообразования (СИС) и системы освещения склонов (СОС) всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» в Карачаево-Черкесии идут в плановом режиме. Создаваемые объекты инфраструктуры будут готовы к работе в начале декабря текущего года. О своевременной сдаче в эксплуатацию инженерных систем было объявлено в ходе рабочего совещания на ВТРК «Архыз» с представителями подрядных организаций, осуществляющих строительные работы на площадке. Совещание состоялось под руководством Генерального директора ОАО «КСК» Сергея Верещагина.

«Уже сейчас большая часть работ по строительству объектов систем искусственного оснежения и освещения склонов на территории курорта находится в завершающей стадии. Объем выполненных работ в среднем оцениваем на 70-80%. Мы осознаем ответственность , лежащую на нас в рамках реализации одного из важнейших государственных проектов в сфере развития туристической отрасли», - отметил Генеральный директор ОАО «КСК» Сергей Верещагин.

Он также добавил, что старт пусконаладочных работ по СИС и СОС назначен на середину ноября текущего года. К этому сроку будет завершено не только строительство всех сооружений систем, но и благоустройство прилегающих к ним территорий, выравнивание трасс. «Все объекты систем, включающие снежные ружья и пушки, искусственные водоемы, насосную и компрессорную станции и многое другое, органично впишутся в ландшафт курорта», - подчеркнул он.

Представитель генерального подрядчика по проекту строительства систем искусственного оснежения и освещения горнолыжных склонов ВТРК «Архыз», Президент ОАО «Энергострой» Тагир Муртазалиев добавил, что проект в Архызе, реализуемый в рамках Северо-Кавказского туристического кластера, является ключевым для компании. «Мы работаем на нескольких крупных площадках в стране, но считаем проект в Архызе приоритетным. Нашей целью является выполнение того немалого существующего объема работ качественно и в срок. Сделаем все возможное, чтобы не подвести нашего основного партнера - государство в лице ОАО «КСК», - сказал он.

Сергей Верещагин напомнил, что система искусственного оснежения будет создана на всех существующих (четырех) трассах ВТРК <Архыз> общей площадью 220 тыс. м2 и протяженностью 7,4 км, что позволит начать раннюю эксплуатацию склонов даже при относительно высоких дневных температурах: система будет работать в ночное время при температуре воздуха от -3 градусов по Цельсию. Будет установлено 95 снежных пушек и ружей, включая 6 мобильных и 12 стационарных пушек, 77 снежных ружей. Предусмотрено также строительство водозаборного узла, двух станций подачи воды высокого давления, компрессорной станции, водоема с системой охлаждения воды.

С учетом использования СИС планируется продлить зимний сезон как минимум на 25%, т. е. еще на 30 дней по сравнению с зимним сезоном 2013/2014 гг., в ходе которого использовались только 4 пушки с ручным управлением на трассе 6В.

В ходе рабочего совещания также были скоординированы планы по оптимизации графика строительных работ. Обсуждались вопросы обеспечения бесперебойной поставки строительных материалов, организации мероприятий по вводу объектов в эксплуатацию.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт