Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
2 апреля 2019
Развитие курорта «Эльбрус» зависит от решения земельного вопроса

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов провел совещание, посвященное развитию всесезонного комплекса «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. В нем приняли участие руководители АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Курорт Эльбрус» Хасан Тимижев и Хиса Беккаев, представители Минприроды России, правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Дальнейшему обустройству горнолыжного курорта препятствует то, что территория особой экономической зоны находится в границах Национального парка «Приэльбрусье», а, следовательно, здесь ограничено строительство и реконструкция спортивных сооружений.

«Эльбрус» стратегически важен для туристического кластера Северного Кавказа, поэтому пришло время принять необходимые решения. Речь как о статусе земель, так и управлении — сегодня у канатных дорог на Эльбрусе три собственника. Рассчитываем на активную позицию региона в этом вопросе. От принятых решений зависят дальнейшие инвестиции в территорию», — подчеркнул на встрече Одес Байсултанов.

Участники встречи договорились проработать механизм замены части территории нацпарка, находящейся в статусе ОЭЗ, на аналогичную землю за пределами курорта. Представители правительства Кабардино-Балкарии взяли две недели для выработки конкретного решения с профильным министерством.

Стратегией развития АО «КСК» предусмотрено финансирование строительства новой горнолыжной инфраструктуры на курорте в объеме полумиллиарда рублей. В соответствии с постановлением Правительства РФ к 2021 году запланировано расширение существующей зоны катания до 26 км и создание трех новых канатных дорог.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт