Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
21 ноября 2013

Се­го­дня, 21 но­яб­ря, в г. Пя­ти­гор­ске со­сто­я­лась па­нель­ная дис­кус­сия «Кав­каз — тер­ри­то­рия, ком­форт­ная для про­жи­ва­ния», ор­га­ни­зо­ван­ная ОАО «Ку­рор­ты Се­вер­но­го Кав­ка­за» в рам­ках Пер­во­го фо­ру­ма СМИ ре­ги­о­на «Совре­мен­ные ме­диа о совре­мен­ном Кав­ка­зе». Фо­рум со­брал око­ло 300 ру­ко­во­ди­те­лей, глав­ных ре­дак­то­ров и жур­на­ли­стов ос­нов­ных СМИ Се­ве­ро-Кав­каз­ско­го фе­де­раль­но­го окру­га, пред­ста­ви­те­лей ор­га­нов вла­сти и об­ще­ствен­но­сти.

Од­ной из цен­траль­ных тем дис­кус­сии стал во­прос необ­хо­ди­мо­сти фор­ми­ро­ва­ния по­зи­тив­но­го ин­фор­ма­ци­он­но­го по­ля во­круг Се­вер­но­го Кав­ка­за и его круп­ней­ших ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов, к ко­то­рым от­но­сит­ся ту­ри­сти­че­ский кла­стер. При­вет­ствуя участ­ни­ков дис­кус­сии, Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «КСК» Сер­гей Ве­ре­ща­гин от­ме­тил, что имен­но ту­ризм, как ни­ка­кой дру­гой сег­мент эко­но­ми­ки, за­ви­сит от ре­пу­та­ци­он­ной со­став­ля­ю­щей. «Ту­ризм — это та от­расль эко­но­ми­ки, ко­то­рая нуж­да­ет­ся в по­зи­тив­ных но­во­стях, рас­кры­ва­ю­щих ее по­тен­ци­ал. Без из­ме­не­ния вос­при­я­тия Се­вер­но­го Кав­ка­за нам бу­дет тя­же­ло ре­а­ли­зо­вы­вать наш про­ект. Мы это по­ни­ма­ем, мы ста­ра­ем­ся быть мак­си­маль­но от­кры­ты­ми, кон­крет­ны­ми, фор­ми­ро­вать объ­ек­тив­ное ин­фор­ма­ци­он­ное по­ле во­круг про­ек­та, нор­маль­но вос­при­ни­ма­ем кри­ти­ку. Мы слы­шим жур­на­ли­стов, слу­ша­ем их и на­де­ем­ся, что это вза­им­но» — со­об­щил он и при­звал пред­ста­ви­те­лей масс-ме­диа ре­ги­о­на к со­труд­ни­че­ству. «У нас мас­штаб­ный про­ект, ко­то­рый без уча­стия СМИ про­сто нере­а­ли­зу­ем. Да­вай­те вме­сте фор­ми­ро­вать по­зи­тив­ный имидж на­шей тер­ри­то­рии. Ос­нов­ная за­да­ча фо­ру­ма — на­ши­ми об­щи­ми уси­ли­я­ми сде­лать так, чтобы лю­ди не толь­ко на Се­вер­ном Кав­ка­зе, но и по всей Рос­сии вос­при­ни­ма­ли Кав­каз как кон­ку­рен­то­спо­соб­ный ту­ри­сти­че­ский бренд. Я на­де­юсь, что мы нач­нем се­го­дня об этом до­го­ва­ри­вать­ся», — под­черк­нул Ве­ре­ща­гин.

Мо­де­ра­тор дис­кус­сии — ди­рек­тор по стра­те­ги­че­ским и меж­ду­на­род­ным про­грам­мам Мос­ков­ской шко­лы управ­ле­ния «Скол­ко­во» Ан­дрей Бар­кин за­явил о необ­хо­ди­мо­сти объ­еди­не­ния уси­лий и в дру­гом на­прав­ле­нии: по его сло­вам, се­го­дня пе­ред все­ми субъ­ек­та­ми Се­вер­но­го Кав­ка­за сто­ит за­да­ча ор­га­ни­зо­вать си­стем­ную ра­бо­ту по по­ощ­ре­нию пред­при­ни­ма­тель­ства и при­вле­че­нию но­вых ин­ве­сти­ций.

По мне­нию ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра Фе­де­ра­ции аль­пи­низ­ма Рос­сии Алек­сея Ов­чин­ни­ко­ва, тре­мя клю­че­вы­ми во­про­са­ми для раз­ви­тия гор­ных тер­ри­то­рий яв­ля­ет­ся ин­фра­струк­ту­ра, без­опас­ность и ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные кад­ры. «Речь идет не толь­ко об ин­же­нер­ной и ло­ги­сти­че­ской, но и о ту­ри­сти­че­ской ин­фра­струк­ту­ре, — от­ме­тил Алек­сей Ов­чин­ни­ков. — Так­же важ­но обес­пе­чи­вать без­опас­ность лю­дей, пу­те­ше­ству­ю­щих в го­рах. В этом во­про­се ве­дет­ся боль­шая ра­бо­та с МЧС и част­ным бизнесом». Кро­ме то­го, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Фе­де­ра­ции аль­пи­низ­ма Рос­сии от­ме­тил, что в свя­зи с тем, что Се­ве­ро-Кав­каз­ско­му ту­ри­сти­че­ско­му кла­сте­ру пред­сто­ит кон­ку­ри­ро­вать не толь­ко на внут­рен­нем, но и на внеш­них рын­ках, кад­ры долж­ны со­от­вет­ство­вать меж­ду­на­род­ным стан­дар­там. За­вер­шая свой до­клад, Алек­сей Ов­чин­ни­ков об­ра­тил вни­ма­ние на необ­хо­ди­мость воз­рож­де­ния гор­ных ту­ри­сти­че­ских марш­ру­тов.

По сло­вам гла­вы сель­ско­го по­се­ле­ния Эль­брус Узе­и­ра Кур­да­но­ва, в ре­ги­оне на се­го­дняш­ний день уже со­зда­ны усло­вия, ком­форт­ные для ин­ве­сто­ров. При этом он об­ра­тил вни­ма­ние на необ­хо­ди­мость со­вер­шен­ство­ва­ния всех ти­пов ту­ри­сти­че­ской ин­фра­струк­ту­ры — от го­сти­ниц до гор­но­лыж­ных трасс и ка­нат­ных до­рог.

Ди­рек­тор по раз­ви­тию ту­ри­сти­че­ской ком­па­нии Russia Discovery Ма­рия Под­тяж­ки­на от­ме­ти­ла, что для эф­фек­тив­но­го ста­нов­ле­ния ту­риз­ма в ре­ги­оне нуж­но стро­ить боль­ше го­сти­ниц и ре­сто­ра­нов на­цио­наль­ной кух­ни, а так­же раз­ви­вать транс­порт­ную ин­фра­струк­ту­ру.

Эту точ­ку зре­ния под­дер­жал ди­рек­тор по раз­ви­тию ком­па­нии HeliAction Сер­гей Кам­ба­лов: по его сло­вам, зна­чи­тель­но уско­рить тем­пы ро­ста ту­риз­ма, биз­не­са в це­лом и ме­ди­ци­ны, и, как след­ствие, по­вы­сить уро­вень жиз­ни в ре­ги­оне по­мо­жет раз­ви­тие ма­лой авиа­ции в СКФО.

Как рас­ска­зал в хо­де сво­е­го вы­ступ­ле­ния за­ме­сти­тель про­рек­то­ра по учеб­ной ра­бо­те Се­ве­ро-Кав­каз­ско­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та Ви­та­лий Бе­ло­зе­ров, зер­ка­лом со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции СКФО яв­ля­ют­ся ми­гра­ци­он­ные про­цес­сы. Он от­ме­тил, что Кав­каз — тер­ри­то­рия с до­ста­точ­но вы­со­ким уров­нем при­ро­ста на­се­ле­ния. В свя­зи с этим, по его сло­вам, нуж­на своевре­мен­ная ре­ак­ция со сто­ро­ны фе­де­раль­ных и ре­гио­наль­ных вла­стей и биз­не­са по рас­ши­ре­нию рын­ков тру­да. Он под­черк­нул, что ку­рор­ты яв­ля­ют­ся дей­ствен­ным ин­стру­мен­том из­ме­не­ния ми­гра­ци­он­ной си­ту­а­ции.

В хо­де дис­кус­сии бы­ло от­ме­че­но, что у Се­вер­но­го Кав­ка­за есть все воз­мож­но­сти для то­го, чтобы стать ту­ри­сти­че­ским цен­тром ми­ро­во­го уров­ня. Вни­ма­ние участ­ни­ков об­суж­де­ния кос­ну­лось и та­кой зна­чи­мой те­мы, как обес­пе­че­ние все­се­зон­ной экс­плу­а­та­ции ку­рор­тов. По мне­нию Алек­сея Ов­чин­ни­ко­ва, для эф­фек­тив­ной экс­плу­а­та­ции лет­няя за­груз­ка ку­рор­тов долж­на со­став­лять не ме­нее 30% зим­ней за­груз­ки. Участ­ни­ки дис­кус­сии об­ра­ти­ли вни­ма­ние на то, что у Кав­ка­за есть своя са­мо­быт­ная ар­хи­тек­ту­ра, на­при­мер, бал­кар­ские и осе­тин­ские баш­ни. Ана­ло­гич­ный ар­хи­тек­тур­ный стиль, ис­поль­зо­ван­ный в стро­и­тель­стве ту­ри­сти­че­ских объ­ек­тов, станет ви­зит­ной кар­точ­кой ку­рор­тов Се­вер­но­го Кав­ка­за.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт