Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
23 мая 2014

Сегодня, 23 мая, в г. Санкт-Петербург, в рамках Петербургского международного экономического форума ОАО «КСК» и Федерация альпинизма России заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Генеральный директор ОАО «КСК» Сергей Верещагин и Исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников.

Приоритетным направлением сотрудничества сторон станет взаимодействие в части развития альпинизма и связанных с ним горных разновидностей спорта на территории туристического кластера на юге России, а также создания системы мер по обеспечению безопасности при занятиях спортом и активным отдыхом в горах.

«Все туристические комплексы, создаваемые ОАО «КСК» на Северном Кавказе, являются всесезонными. В этой связи наша компания уделяет значительное внимание организации досуга туристов в летний период. Скоро в этом можно будет убедиться на примере ВТРК «Архыз» в Карачаево-Черкесии, где в июне заработает летняя программа, подготовленная ОАО «КСК» совместно с представителями местного малого и среднего бизнеса, спортивных, туристических и молодежных организаций», — сказал Генеральный директор ОАО «КСК» Сергей Верещагин, комментируя подписанное соглашение.

Он также добавил, что уникальные рельефы и ландшафты Северного Кавказа уже сейчас привлекают значительное количество профессиональных туристов и альпинистов со всего мира. «Мы хотим создать условия, при которых занятия спортом и активным отдыхом в горах обретут более масштабный характер не только в зимний, но и в летний сезон», — подчеркнул глава ОАО «КСК».

Сергей Верещагин отметил, что ОАО «КСК» рассматривает ФАР в качестве профессионального  консультанта и партнера в части социальных проектов компании, направленных на популяризацию летнего отдыха в горах, что в дальнейшем позволит более эффективно эксплуатировать создаваемую на курортах инфраструктуру в любой сезон.

Исполнительный директор Федерации альпинизма России Алексей Овчинников заявил, что ФАР активно поддерживает меры, предпринимаемые Президентом России и Правительством Российской Федерации по превращению Северного Кавказа в современный центр спорта и активного отдыха в горах, соответствующий лучшим российским и мировым образцам. «Именно поэтому мы считаем важным сотрудничество с ОАО «КСК», ключевым участником развития туристического и рекреационного потенциала Северного Кавказа. Полагаем, что поддержка и развитие таких видов спорта и активного отдыха в горах как альпинизм, ски-альпинизм, скайраннинг, скалолазание, треккинг позволит существенно расширить возможности и уровень сервиса создаваемого в регионе современного туристического кластера», — подчеркнул Овчинников.

Стороны выделили пять потенциально интересных для сотрудничества направлений: образовательные программы и проекты, в том числе молодежные и экологические, развитие всесезонной инфраструктуры в горах, проведение соревнований всероссийского и международного уровней и спортивных фестивалей, поддержка специальных проектов и инициатив, а также работу с экспертами и лидерами мнений. 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт