Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
4 декабря 2019
На форуме «Инвестируй в Кавказ» обсудили тренды и вызовы горнолыжного туризма

Развитие горнолыжного туризма в России и на Кавказе обсудили на бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ» в Минеральных Водах. Участники круглого стола обменялись опытом в продвижении туристических площадок, обозначили основные вызовы и тенденции горнолыжной индустрии. Генеральный директор «КСК» Хасан Тимижев рассказал о бизнес-модели северокавказских курортов и первых итогах госинвестиций в инфраструктуру.

Во встрече приняли участие практики индустрии — руководство горных курортов «Газпром», «Шерегеш», «Кант», «Нечкино», «Воробьевы горы», экспертное сообщество — «Фишер», «Спортивная держава», федеральные и региональные власти и институты развития СКФО — Ростуризм, «Посети Кавказ» и многие другие.

Главная повестка — развитие зимнего отдыха с учетом принятой в сентябре Стратегии развития туризма до 2035 года. Документ ставит перед участниками отрасли задачи по увеличению катающихся в России в два раза. Достижение показателей возможно только при слаженной работе горнолыжного сообщества.

«Российские горные курорты — не конкуренты друг другу. Мы дополняем друг друга. Сегодня люди встали на лыжи на «Архызе», завтра шлифанут технику на «Эльбрусе», за новыми впечатлениями поедут в Сочи, а то и вовсе на Сахалин. И это здорово!», — отметил гендиректор «КСК» Хасан Тимижев.

Популяризации зимнего туризма в первую очередь способствует вовлечение детей в активный отдых — по статистике те, кто встает на лыжи до 10 лет, с большей вероятностью будут кататься в будущем. КСК поделились опытом реализации проекта «Лыжи зовут!», а «Газпром» — проведением подарочных акций для ребят.

В России на лыжах и сноуборде катаются всего 3%россиян. Для 97% не катающихся туристов важно создавать точки притяжения — экскурсии, фестивали, экстремальные услуги и многое другое. Всесезонная загрузка курортов — еще один вызов участников горнолыжной индустрии.

Из внутренней кухни обсудили партнерство государства и частного бизнеса, подготовку кадров и сервиса, развитие отечественного производства. В основе всего  — грамотное взаимодействие и поддержка друг друга. 4 декабря участники круглого стола познакомятся с карачаево-черкесским «Архызом». Обсуждение механизмов развития горнолыжного туризма продолжится на курорте.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт