Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
17 декабря 2020
Михаил Бабич: У «Архыза» самый высокий потенциал развития в стране на ближайшие пять лет

Сегодня в Минэкономразвития России было подписано соглашение между первым заместителем министра экономического развития Российской Федерации Михаилом Бабичем, главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым, генеральным директором «Курортов Северного Кавказа» Хасаном Тимижевым и президентом группы «Синара» Дмитрием Пумпянским.

Документ ориентирован на развитие и продвижение ВТРК «Архыз», в частности, создание единой концепции развития горного курорта с учетом международных практик. До конца января 2021 года будет представлена дорожная карта реализации проекта, а к маю — обновленный мастер-план развития курорта. Мастер-план будет разработан по типу ведущих мировых горнолыжных курортов.

«Архыз» один из самых динамично развивающихся курортов и именно у него самый большой потенциал развития. Сегодня из пяти туристических деревень, находящихся на «Архызе» согласно мастер-плану, развивается только две – Романтик и Лунная поляна. Три остальных деревни пока находятся на стадии проекта планировки. Сегодня мы видим здесь 25 км горнолыжных трасс, а при полной реализации этого проекта планируется оборудовать более 100 км трасс. Потенциал развития на ближайшие пять лет самый высокий в стране из всех существующих горнолыжных курортов, в этой связи наличие стратегического партнера-инвестора просто необходимо», ­– прокомментировал по итогам подписания соглашения первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Михаил Бабич.

«За последний год совместной работы мы видим главный результат – увеличение туристического потока, он вырос практически в два раза. Развитие туризма, в свою очередь, является мультипликатором для развития малого и среднего предпринимательства в республике. Благодаря этому на курортах республики немалое количество мест размещения, точек общественного питания, развивается сфера услуг. Это соглашение для нас знаковое событие. Мы понимаем, куда двигаемся, какие цели и задачи перед собой ставим», – сказал глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Инвестор уже имеет опыт в области строительства, развития и продвижения всесезонных горнолыжных курортов. Начиная с 2007 года на территории «Архыза» группой «Синара» были построены первые объекты инфраструктуры курорта – гостиницы «Романтик-1» и «Романтик-2», административное здание с сервис-центром, кресельная и гондольная канатные дороги, четыре горнолыжные трассы протяженностью 8 км.

В 2010 году Правительством Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской Республики было создано ОЭЗ, управляющей компанией которой определено АО «КСК», после чего компания выкупила активы инвестора.

После ликвидации Минкавказа и передачи его функций Минэкономразвития, был проведен масштабный аудит всего туристического кластера, в том числе ВТРК «Архыз» и институтов развития СКФО. По итогам анализа была разработана стратегия развития горнолыжных курортов, получены поручения Правительства Российской Федерации по их дальнейшему развитию. Ключевым элементом стратегии, определенной Правительством, является необходимость вывода курортов на самоокупаемость, обеспечение их конкурентоспособности по отношению к международным аналогам, подбор проектов и последующая передача их стратегическому инвестору для дальнейшего развития.

«Архыз» уже показал свою состоятельность в качестве перспективного курорта мирового уровня, в том числе благодаря природного-климатическим особенностям. Инфраструктура курорта насчитывает более 140 объектов, среди них 25,5 км горнолыжных трасс, шесть подъемников, системы искусственного снегообразования, а также иные объекты, обеспечивающие функционирование курорта. Объем туристского потока ежегодно растет в среднем на 30 % и в 2019 году составил 373 324 туристских прибытия.

Объем средств, вложенных резидентами ОЭЗ в строительство объектов коммерческой инфраструктуры в рамках реализации проектов, составляет 1,75 млрд рублей. Развитие курорта оказало позитивный социально-экономический эффект в регионе – 675 постоянных рабочих мест и порядка 145 млн рублей налогов. В этом году на курорт также пришли такие крупные игроки туристической индустрии, как «Библио-Глобус», ведутся переговоры с другими ведущими компаниями.

Партнерство государственного сектора, бизнеса и институтов развития позволит реализовать планы по развитию курорта, включая обеспечение территории рабочими местами, местами размещения туристов и новой горнолыжной инфраструктурой. Это первый опыт такого масштабного сотрудничества на Северном Кавказе. Привлечение частного капитала в отрасли с высоким синергетическим эффектом, таких как туристическая индустрия, позволит вовлечь большее число инвесторов.

Существующая система гостеприимства, включающая в себя отели и места размещения, нуждается в расширении. В рамках сотрудничества группа компаний предлагает строительство дополнительных отелей разного уровня, что позволит обеспечить необходимые средства размещения для растущего туристического потока.

Реализация соглашения будет способствовать не только развитию отдельно взятого курорта, но и всего туристического кластера Северо-
Кавказского федерального округа. Аналогичная работа Минэкономразвития России начата на других курортах Северного Кавказа, как действующих: «Эльбрус», «Ведучи», «Армхи», так и начинающего свое развитие – «Мамисон».

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт