Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
20 октября 2021
Курорты Северного Кавказа представили новые направления работы бизнесу Северной Осетии

Бизнес-сессия «Устойчивое развитие и инвестиционный потенциал СКФО», организованная АО «Курорты Северного Кавказа», состоялась в Северной Осетии при поддержке Министерства экономического развития РФ и Правительства республики. В ходе бизнес-диалога представители госорганов, бизнеса, институтов развития, банковского сектора обсудили, как усовершенствовать взаимодействие в работе над стратегическимиинвестпроектами региона. Речь шла о точках роста и актуальных вопросах развития экономики  Северной Осетии и Северо-Кавказского федерального округа в целом.

 

Участников мероприятия от главы Северной Осетии Сергея Меняйло поприветствовал первый заместитель председателя правительства республики Мурат Агузаров. «Руководство страны предпринимает последовательные дейстия по созданию условий для динамичного развития страны и улучшению жизни ее граждан. Одним из эффективных механизмов решения социально-экономических вопросов стала реализация нацпроектов», - сказал Мурат Агузаров.

 

Важным механизмом по достижению наццелей он назвал разработку модели экономического развития региона, работу над которой ведет правительство республики совместно с Минэкономразвития РФ. Ее выполнение позволит увеличить количество рабочих мест и уровень среднемесячной зарплаты, даст прирост налогов в бюджетную систему, поможет легализовать неформальную занятость. Регионом планируется реализация более 130 проектов.

 

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров отметил, что бизнес Северного Кавказа недостаточно информирован о существующих инструментах поддержки. И серия бизнес-сессий,  организованная КСК, призвана помочь предпринимателям ознакомиться с возможными мерами поддержки и получить консультационную помощь.

 

«Нам надо более детально отработать именно с бизнесом, чтобы у сегмента было понимание, какие инструменты существуют и как они могут ими воспользоваться. На самом деле механизмов поддержки достаточно много, помимо банковских. Например, существуют меры поддержки различных федеральных органов власти, у которых эти инструменты нормативно прописаны, и под это имеются ресурсы. Их проникновение в экономику оставляет желать лучшего, причина этому, на мой взгляд, просто неинформированность», - сказал Сергей Макаров.

 

Гендиректор КСК Хасан Тимижев рассказал о новых направлениях работы и механизмах поддержки инвестпроектов единого института развития СКФО.

 

По его словам, созданная единая структура, которая вскоре будет называться «Кавказ.РФ», позволит сосредоточить все ресурсы института развития по типу «одного окна», чтобы эффективнее использовать госсредства.

 

«Мы для себя ставим задачу перезагрузить работу единого института развития, перенастроив его в большей степени на поддержку бизнес-климата, инвестпроектов, инвестиционной активности на Северном Кавказе. Главная цель бизнес-сессии проинформировать бизнес региона о возможностях и механизмах получения господдержки, а также получить обратную связь от предпринимателей региона», - отметил руководитель КСК.

 

Гендиректор КСК подчеркнул, что корпорация готова рассмотреть стратегические для республики проекты, в том числе в туризме, садоводстве, рыбоводстве, развитии транспортного направления.

 

Отраслевые приоритеты корпорации включают стратегические для округа сферы экономики, в том числе в части развития их экспортного потенциала:  туризм, АПК, промышленность, строительство, хранение и логистика, IT-технологии. 

 

Как отметил врио министра экономического развития РСО-Алания ЗаурКучиев, те цели и задачи, которые Правительство РФ ставит перед субъектами страны и, в частности, перед регионами Северо-Кавказского федерального округа, понятны: это, в первую очередь, развитие экономического потенциала, создание новых высокоэффективных рабочих мест.

 

В ходе сессии КСК  презентовали типовые бизнес-кейсы в стратегически важных для республики отраслях, которые можно взять за основу инвесторам, рассматривающим Северную Осетию и Северный Кавказ для ведения бизнеса.

 

В частности, был представлен бизнес-кейс строительства плодохранилища построенный на опыте аналогичных проектов, реализованных и рассматриваемых сейчас КСК. А также презентована бизнес-модель строительства гостиницы на 100 номеров, категории три звезды, с инвестзатратами порядка 500 млн рублей. Проект предлагается реализовать на территориях особых экономических зон.

 

Предприниматели республики представили крупные инвестпроекты в садоводстве, рыбоводстве, транспортной сфере, нуждающиеся в господдержке. Руководители ведущих компаний высказались о том, как улучшить взаимодействие институтов развития, госорганов и бизнеса в процессе получения  господдержки и реализации проектов. Прозвучали и замечания по практике рассмотрения документов от инициаторов проектов, которая ранее существовала в корпорации. Сейчас работа в этом направлении оптимизирована, проекты рассматриваются в четко установленные сроки - до 30 дней. 

 

Подводя итоги бизнес-сессии, Хасан Тимижев сказал, что площадка бизнес-сессии как раз предназначена для обсуждения всех проблемных вопросов и их решения.  Руководитель КСК отметил, что будет подготовлена декларация, учитывающая все озвученные конструктивные предложения. Кроме того, корпорация готова подробно рассмотреть возможность финансирования озвученных на мероприятии проектов.

 

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт