Новая версия сайта. Перейти на инвестиционный портал Кавказ.РФ
30 июля 2021
Хасан Тимижев рассказал о планах развития горного курорта «Эльбрус»

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил курорт «Эльбрус» во время рабочей поездки на Северный Кавказ. Он поднялся на трех очередях гондольной канатной дороги и затем к горному приюту «Leaprus» на высоте альпинистов 3900 м. Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев подробно рассказал делегации министерства об истории курорта и о планах его развития.

Он отметил, что компания подключилась к модернизации курорта в 2016 году, построив верхнюю очередь самой высокогорной канатной дороги в России (до 3847 м). С апреля этого года АО «Курорт Эльбрус» вошел в структуру КСК.

«Сегодня легендарное место для альпинистских восхождений и катания, бренд мирового уровня, начинает масштабную модернизацию и строительство новой современной туристской инфраструктуры, — рассказал Хасан Тимижев. — В наших планах к 2030 году принимать более миллиона туристов в год. Стратегический инвестор должен появиться в 2025 году».

После посещения «Эльбруса» под руководством Максима Решетникова состоялось совещание о состоянии и перспективах развития всесезонного курорта. Министр отметил, что турпоток на Эльбрус в первом полугодии увеличился вдвое по сравнению с 2020 годом и вырос на 62% по сравнению с 2019 годом.

«Однако потенциал курорта гораздо больше. На развитие «Эльбруса» до 2023 года предусмотрено 8,6 млрд рублей. На эти средства предстоит построить 30 км новых трасс, в 5 раз увеличить номерной фонд, а в результате значительно увеличить турпоток. В планах привлечь 24 млрд частных инвестиций в туристскую и горнолыжную инфраструктуру. Для этого нужно решить основные вопросы, сдерживающие развитие курорта», — объяснил Максим Решетников. По его словам, важно, чтобы все средства, выделяемые на развитие «Эльбруса», быстро доводились до него и грамотно осваивались, чтобы создавались рабочие места.

Во время совещания обсудили проекты обеспечения района объектами внешней инженерной инфраструктуры. В частности, строительства объектов в сфере энергетики. С учетом планов развития курорта объем потребления электроэнергии должен увеличиться в 4 раза, с 4,4 до 17,9 МВт. Для этого нужно реконструировать действующие объекты, завершить уже начатые стройки и построить новые мощности.

«Нам необходимо будет увеличивать подводящие мощности и строить свои сети, внутриплощадочные. Финансирование на строительство запланировано, будем приступать к проектированию. Заявка по технологическому присоединению к подводящим сетям направлена в «Россети Северный Кавказ», — подчеркнул Хасан Тимижев.

Кроме того, речь шла о лавинозащите и завершении строительства противолавинных сооружений на курорте, а также его благоустройстве.

«Зона развития туризма в Кабардино-Балкарии охватывает Черекский, Эльбрусский, Зольский, Чегемский районы. Кроме того, разработан мастер-план развития курорта Нальчик, чей природный санаторно-курортный потенциал еще предстоит раскрыть в полной мере. В целом, развитие курортно-рекреационной инфраструктуры региона направлено на увеличение внутреннего и въездного туристического потока, а это создание благоприятного инвестиционного климата, оздоровление экономики, благоустройство территорий, развитие транспортной отрасли и сферы услуг, создание новых рабочих мест: к созданию долгосрочных перспектив мы подходим комплексно», — объяснил глава Кабардино-Балкарской республики Казбек Коков.

Кавк. инв форум mineconom skfo Объясняем.рф Мой Экспорт